Правомерны ли действия соседа?

Сосед поставил кондиционер над моим балконом, внизу находится пешеходная дорожка. Кондиционер портит мне вид на улицу. Правомерны ли действия соседа? Монтаж он ни с кем не согласовывал

  • BFD26AE4-D5BF-450C-8F84-7DD94C0D6E33
    .jpeg
, Евгений, г. Челябинск
Уточнение от клиента
Такой вид у меня теперь

Евгений, добрый день!

Согласно гражданскому кодексу Российской Федерации, гражданин не может самостоятельно распоряжаться общим имуществом, необходимо получить согласие всех собственников. Ведь установку кондиционера можно косвенно трактовать как переоборудование или переустройство фасада, а в некоторых случаях как реконструкцию.

Разрешение на установку кондиционера требуется В ст. 246 ГК РФ указывается, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Спасибо.