Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положено ли мне жилье?

Я действующий офицер. Выслуга 13,5 лет. Состав семьи: я, жена и дочь 2 года. Имею ли я право получить квартиру на себя и дочку по достижению мною выслуги в 20 лет, если супруга уже имеет в собственности подаренную ей квартиру площадью 51 кв.м?

25 Февраля 2012, 20:45, вопрос №3405 Александр, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Для того, чтобы получить квартиру по достижению выслуги в 20 лет, Вы должны быть признаны нуждающимся в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
    Согласно пп. 2 п.1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются
    являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
    В Туле учетная норма, в настоящее время, составляет 11 кв.м на человека. 

    Если исходные данные не изменятся и не поменяются учетные нормы, то вы право на получение квартиры не будете иметь.




    25 Февраля 2012, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Если же Вы решите что-нибудь сделать с имеющейся квартирой (продать, подарить), то необходимо обратить внимание на ст. 53 Жилищного кодекса:

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    25 Февраля 2012, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats