Бывает ли так, что надо отработать пять лет после окончания магистратуры?

Если студент отучился на бюджете и потом пошел отрабатывать положенные три года, но с руководством не может найти общий язык, имеет ли право руководство уволить его до истечения срока отработки? Бывает ли так, что надо отработать пять лет после окончания магистратуры?

, Ирина Негря,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если рассуждать формально, то как такового срока отработки для всех обучавшихся за бюджетный счёт нет, есть правила для тех, кто учился по договору на целевое обучение согласно нормам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Тогда надо смотреть условия договора, обязательные для обеих сторон, а общие правила Трудового Кодекса РФ при этом никто не отменял — будут основания, могут и уволить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо