Или все расходы несёт угонщик ( хотя он ездит с устного разрешение супруги отца).Но мне это совсем не нравится

Добрый день! Месяц назад умер отец .У него есть жена ,которой принадлежит 75%, и я дочь от первого брака,мне положено 25%.В права наследия ещё по сроку не вступили .Есть автомобиль ,на котором ездит брат жены отца.Документы и ключи не отдает? Подскажите,какие действия,чтоб забрать у него автомобиль.Могу ли заявить об угоне ТС? Но тогда его отвезут на штрафстоянку и платить за неё полгода прийдется мне соразмерно доле наследства? Или все расходы несёт угонщик ( хотя он ездит с устного разрешение супруги отца) .Но мне это совсем не нравится

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы заявление нотариусу подали о вступлении в наследство? Не рекомендую подавать заявление об угоне… Поскольку можете сами потом попасть в неприятную ситуацию. Для того, что бы вы могли распоряжаться наследственным имуществом Вам необходимо подать заявление нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, затем оформить права и распоряжаться имуществом. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вам надо понять, что в данной ситуации Вы может стать собственником общего имущества, если оформите права на наследство по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников (Вы и жена отца) либо в порядке, который определит суд. Если не можете договориться — надо подавать в суд, заявлять об угоне — не лучший выход.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. У вас есть заинтересованность в автомобиле? Пользоваться им намерены? Обратите внимание на оценку (стоимость) заявленного автомобиля в наследственном деле, исходя из стоимости доли предложите супруге отца выкупить у вас долю в праве на автомобиль. Пользоваться совместно в любом случае не сможете,  прийдется договариваться,  заявление по поводу угона автомобиля решению вашего вопроса не поможет.