Как госуслуги могут помочь решить вопрос

Оплатил долг на сайте госуслуг по исполнительному листу в течение одного дня, о чем имеется соответствующий подтверждающий документ. Но уже в течение одного месяца приставы не снимают задолженность, и на сайте висит запись "Оплатить". Мои запросы приставам результата не дают. Как госуслуги могут помочь решить вопрос.

, Владимир Ильич Астрахан, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, госуслуги никак данный вопрос решить не помогут. Если приставы бездействуют по вашему вопросу, есть наиболее действенный вариант — написать жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя по вашему обращению, раз вам пристав не дает ответ по вашему заявлению. Насколько я знаю, с сайта ФССП производства убирает Москва после представления приставов исполнителим докуметнов об оплате. Так что нужно писать жалобу.

Федеральный закон  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Владимир Ильич Астрахан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Роман, за ответ. Я уже получил подобный ответ. С уважением. В. Астрахан
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир Ильич!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Соответственно, если Вы погасили задолженность, то Вам нужно обратиться к приставам с письменным заявлением об окончании исполнительного производства на основании вышеприведенной нормы ФЗ «Об исполнительном производстве» и приложить к нему документ, подтверждающий факт оплаты задолженности в полном объеме.

Если приставы и после этого не окончат исполнительное производство, то Вы можете обжаловать их бездействие, в том числе, и в судебном порядке.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Владимир Ильич !

В данном случае, вам в первую очередь необходимо обратиться письменным заявлением с документами, подтверждающими погашение задолженности в полном объеме в УФССП об окончании исполнительного производства в силу ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

И если проигнорируют, тогда вы вправе незамедлительно обратиться с жалобой как к вышестоящему Старшему судебному приставу Управления на бездействие сотрудников судебных приставов-исполнителей так и в органы Прокуратуры в порядке надзора, в силу ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» и Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ».

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для проведения детальной персональной консультации и подготовке правовых документов (заявлений, жалоб и т.д.).

Удачи вам и всего доброго!

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, уважаемый Владимир Ильич.

В дополнение к ответам. Ситуация достаточно частая. Обычно приставы разводят руками, дело затягивается.

Если обращения в службу судебных приставов обычно не приносят результата, нужно распечатать доказательство уплаты долга и предоставить в орган, наложивший взыскание.

Например, если это судебный участок мирового судьи, то предоставить секретарям судебного участка. В судебном участке можно взять образец заявления в судебный департамент и направить платеж в судебный департамент. Ошибка часто возникает при администрировании платежа (не правильное КБК, либо иной реквизит).

Если орган ГИБДД, то предоставить непосредственно в отдел, где вынесено постановление.

При осуществлении платежа Банком, можно обратиться в отделение Банка, через который осуществлен платеж.

Оплата производится через ГИС ГМП — Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах. Из банков информация об оплате государственных услуг сначала поступает в ГИС ГМП, и только потом на реквизиты ведомства

Банки обязаны передавать информацию об оплате госуслуг в ГИС ГМП, чтобы ведомство увидело оплату и квитировало платеж — учло его как оплату задолженности, штрафа или госпошлины

Оплату можно подтвердить электронной или бумажной квитанцией об оплате.

То есть, необходимо узнать получателя платежа и напрямую направить получателю квитанцию об оплате либо по электронной почте, либо заказным письмом с уведомлением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир Ильич!

Оплатил долг на сайте госуслуг по исполнительному листу в течение одного дня, о чем имеется соответствующий подтверждающий документ.

Имеете в виду то, что Вы оплатили задожденность до истечения срока для добророльного исполнения требований исполнительного документа? Или Вы что — то иное имиели в виду? В течение  дня оплатили, отталкиваясь от какой даты или от какорго события?...

Вы получали в ЛК ЕПГУ, электронный документ — постановление пристава о возбуждении исполнительного производства?

Но уже в течение одного месяца приставы не снимают задолженность, и на сайте висит запись «Оплатить».

 Это — на «Госуслугах.ру» (ЕПГУ)?.. Если — да, то смотрели ли Вы запись об этом ИП — в Банке Данных ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.ру»?.. Если не смотрели — нужно обязателььно это сделать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

Если Вы оплатили долг, полностью, и пристав не вынес постановление о взыскании исполнительского сбора (то есть, в случае, если оплата была осуществлена в течение 5 рабочих дней с даты поступления копии постановления о возбуждении ИП), то уже давно должны были окончить это ИП, по фактическому исполнению, а запись из БД ИП — удалить.

Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248  «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2012…

III. Внесение сведений (документов) в банк данных
 ...

3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

Как госуслуги могут помочь решить вопрос.

Через ЕПГУ возможно подать ходатайства — приставу, и жалобы в порядке подчиненности — на имя старшего судебного пристава — исполнителя, а так же заявления, в порядке положений Федерального Закона № 59 «Об обращениях граждан».

Мои запросы приставам результата не дают

 Что, именно, когда и как Вы осуществили отправку?

Владимир Ильич Астрахан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, уважаемый Василий, за Ваш профессиональный ответ на мой вопрос. С уважением. В. Астрахан

Пожалуйста. Всего Вам наилучшего.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Владимир, а почему вы так долго ждёте? Пишите жалобу на бездействие приставов в Прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ».

Если у вас имеется информация об оплате задолженности, а пристав не закрывает долг, это в первую очередь бездействие, во вторых злоупотребление должностными обязанностями. Тут можно пристава привлечь и к уголовной ответственности.

Если Прокуратура бессильна, значит надо обращаться в суд с административным иском к ФССП в порядке ст.125 КАС РФ.

Желаю удачи в решении ваших вопросов.

С Уважением, юрист Рахимова И.В.

Владимир Ильич Астрахан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, Ирина, за Ваш исключительно содержательный ответ. С уважением. В.И. Астрахан
Владимир, а почему вы так долго ждёте? Пишите жалобу на бездействие приставов в Прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ».

Коллега, поскольку жалоба в порядке подчиненности, в данной ситуации, должником не подавалась, то жалоба из прокуратуры будет перенаправлена, опять — таки, в ОСП. Поэтому, нет смысла в подаче жалобы в прокуратуру, в этой ситуации.

В силу положений пункта 1.4 Указания ГенПрокуратуры РФ от 12 мая 2009 г. N 155/7,

При рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и предоставить заявление о прекращении исполнительного производства и приложить документ об оплате. С даты принятия отсчитываем 10 дней (часть 1 статьи 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в течении данного срока вам должны дать ответ и произвести необходимые действия по удалению Вас из базы ФССП и соответственно долг исчезнет на госуслугах.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Владимир Ильич Астрахан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, Александр Владимирович, за Ваш ответ. С уважением. В.И. Астрахан

Заявление о прекращении исполнительного производства нужно подать с жалобой на имя старшего судебного пристава. Так будет эффективнее и ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вам это сделать позволяет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравуствуйте. Небольшое дополнение к более чем подробным ответам коллег: если у Вас есть возможность, сходите на прием к старшему приставу с подтверждающими документами. Именно сейчас, в конце квартала. Просите разрешить ситуацию, иначе обратитесь с жалобой прямо сейчас. Обычно помогает.

Владимир Ильич Астрахан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, Ирина, за Ваше дополнение. С уважением. В. Астрахан
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вы вправе через гос услуги обратиться к приставу с заявлением о предоставлении справки об актуальном остатке суммы долга и об актуализации сведений на сайте ФССП.

Ч.1 СТ.50 ФЗ №229

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства...

Владимир Ильич Астрахан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, Василина за полезную информацию. С Уважением. В.И Астрахан