Будут ли трогать кредиторы меня и мою квартиру?

Добрый день. Если я пропишу в свою квартиру человека,у которого в скором времени будут долги по кредитам (сейчас идёт суд у этого человека по наследству - кредитам). Будут ли трогать кредиторы меня и мою квартиру?

, Даша, г. Ростов-на-Дону
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Вы не отвечаете по обязательствам другого человека, к вам и вашему имуществу не будет у кредиторов.

Согласно абз. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Как отметил Пленум Верховного Суда РФ в абз. 1 п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством в соответствии с абз. 2 ст. 24 ГК РФ.

В ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержится перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Даша
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!