Скажите пожалуйста можно ли оформить в собственность гараж, если план на него был сделан в 1995 году?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли оформить в собственность гараж, если план на него был сделан в 1995 году? Заранее спасибо.

, Вадим, снт. Волга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли оформить в собственность гараж, если план на него был сделан в 1995 году? Заранее спасибо.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать много факторов:

1) Где расположен гараж? Отдельно стоящие или в гаражном кооперативе?

2) Оформлен ли земельный участок под гаражным кооперативом?

3) Выдавались ли разрешительные документы на строительство гаража (гаражного бокса)

Возможно, Вы подходите под условия «гаражной амнистии»

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье — Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен...

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна