Добрый день.
Если доверителю не разъяснено содержание доверенности на том языке, которым он владеет — указанная доверенность может быть им оспорена.
В этом случае, применяются последствия ст. 177 ГК РФ, по смыслу которой лицо, в момент подписания доверенности, в силу своего состояния не понимавшее значение своих действий или не способное руководить ими, может обратиться в суд с требованием о признании доверенности недействительной.
Таким же правом обладают и лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Возможность признания доверенности недействительной, предполагает, что недействительной она является только после вступления решения суда в законную силу.
Таким образом, до этого момента доверенность является действительной.
Но речь идет, как правило о доверенности, составленной в простой письменной форме.
Стоит учесть, что применительно к нотариально удостоверенным доверенностям применяются иные требования для целей ее удостоверения.
В <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> отмечалось, что
1.5. Если за нотариальным удостоверением доверенности обращается гражданин, не владеющий русским языком, а нотариус не владеет языком, на котором объясняется обратившийся, привлекается переводчик. При этом нотариус должен убедиться в знании переводчиком соответствующих языков, что может подтверждаться дипломами, свидетельствами, сертификатами об образовании и квалификации. Перечень документов, подтверждающих образовательный уровень переводчика, законодательством не определен, в связи с чем нотариусу следует исходить из конкретных обстоятельств и принимать документы, исключающие сомнения относительно знания переводчиком соответствующего языка.
Переводчик, принимавший участие при совершении нотариального действия, подписывает доверенность в присутствии нотариуса, подтверждая своей подписью, что содержание доверенности соответствует воле представляемого, при этом нотариус свидетельствует подлинность его подписи.
Таким образом, без привлечения переводчика нотариус просто не удостоверит доверенность.