Будет ли действительна доверенность от гражданина Таджикистана написанная только на русском языке, без присутствия спец переводчика, если гражданин не владеет русским языком?

Добрый день. Будет ли действительна доверенность от гражданина Таджикистана написанная только на русском языке, без присутствия спец переводчика, если гражданин не владеет русским языком? Борис 8913-912-6022

, Борис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если доверителю не разъяснено содержание доверенности на том языке, которым он владеет — указанная доверенность может быть им оспорена.

В этом случае, применяются последствия ст. 177 ГК РФ, по смыслу которой лицо, в момент подписания доверенности, в силу своего состояния не понимавшее значение своих действий или не способное руководить ими, может обратиться в суд с требованием о признании доверенности недействительной.

Таким же правом обладают и лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Возможность признания доверенности недействительной, предполагает, что недействительной она является только после вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, до этого момента доверенность является действительной.

Но речь идет, как правило о доверенности, составленной в простой письменной форме.

Стоит учесть, что применительно к нотариально удостоверенным доверенностям применяются иные требования для целей ее удостоверения.

В <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> отмечалось, что

1.5. Если за нотариальным удостоверением доверенности обращается гражданин, не владеющий русским языком, а нотариус не владеет языком, на котором объясняется обратившийся, привлекается переводчик. При этом нотариус должен убедиться в знании переводчиком соответствующих языков, что может подтверждаться дипломами, свидетельствами, сертификатами об образовании и квалификации. Перечень документов, подтверждающих образовательный уровень переводчика, законодательством не определен, в связи с чем нотариусу следует исходить из конкретных обстоятельств и принимать документы, исключающие сомнения относительно знания переводчиком соответствующего языка.

 Переводчик, принимавший участие при совершении нотариального действия, подписывает доверенность в присутствии нотариуса, подтверждая своей подписью, что содержание доверенности соответствует воле представляемого, при этом нотариус свидетельствует подлинность его подписи.

Таким образом, без привлечения переводчика нотариус просто не удостоверит доверенность.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Борис !

В данном случае, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст.185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.

В силу п.1.2. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16) Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст.53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

А в соответствии с п. 1.5. Рекомендаций, если за нотариальным удостоверением доверенности обращается гражданин, не владеющий русским языком, а нотариус не владеет языком, на котором объясняется обратившийся, привлекается переводчик. При этом нотариус должен убедиться в знании переводчиком соответствующих языков, что может подтверждаться дипломами, свидетельствами, сертификатами об образовании и квалификации.

Переводчик, принимавший участие при совершении нотариального действия, подписывает доверенность в присутствии нотариуса, подтверждая своей подписью, что содержание доверенности соответствует воле представляемого, при этом нотариус свидетельствует подлинность его подписи (ст.81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В этой связи в обязательном порядке, должен принять участие переводчик в целях удостоверения нотариусом выдавленной доверенности.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

Удостоверенная нотариусом доверенность от иностранного гражданина будет считаться действительной до тех пор, пока не будет признана судом недействительной. Недействительные сделки подразделяются на оспоримые и ничтожные. Ничтожные сделки недействительны с момента ее совершения независимо от признания ее таковой судом, оспоримые же, напротив — только на основании решения суда. (см. ст.166 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.43 Основ законодательста о нотариате

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Согласно ст.54 тех же основ

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Проверка соответствия содержания доверенности действительным намерениям доверителя-иностранного гражданина включает в себя проверку степени владения им русским языком. Степень владения русским языком проверяется нотариусом самостоятельно и способами на свое усмотрение. Каких-либо правовых актов, регламентирующих такую проверку в законодательстве нет.

В случае, если при рассмотрении судом требований о признании доверенности недействительной будет установлено, что доверитель на момент ее выдачи не владел русским языком, вследствие чего не понимал существа доверенности, при этом не был привлечен переводчик, то такая доверенность будет признана недействительной на основании ст. п.1 ст.168 ГК РФ.

В этом случае, применяются последствия ст. 177 ГК РФ, по смыслу которой лицо, в момент подписания доверенности, в силу своего состояния не понимавшее значение своих действий или не способное руководить ими, может обратиться в суд с требованием о признании доверенности недействительной.

Петров Михаил

Не соглашусь. Ст.177 ГК РФ является основанием недействительности в случаях, когда неспособность понимать значение своих действий и руководить ими вызвана именно состоянием, т.е. физиологическими причинами, например, алкогольное или наркотическое  опьянение, психические отклонения, воздействие лекарств и т.д. В ситуации же из вопроса иностранный гражданин во вполне себе адекватном состоянии, проблема только в том, что русского языка не знает.