Может быть есть какой то закон?

Хотим оформить договор мены квартиру на дом. Квартира в собственности у родителей и детей, дом у дедушки. Опека разрешение дала. Нотариус не хочет регистрировать. Так как близкие родственники. Как это сделать законно?может быть есть какой то закон?

, евгения, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

В России нет запрета на нотариальное удостоверение ДКП или дарения или мены по причине «близкие родственники».

Получайте письменный отказ у нотариуса и обжалуйте отказ в суд.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

евгения
Клиент, г. Красноярск
А как же закон гк ст 37? Что дети не могут меняться если у них доли в квартире с близким родственником дедушкой? Мне два нотариуса отказало по этой причине

А Вы не указали, что дедушка был опекаемым.

В таком случае, с учетом Ваших уточнений, необходим правовой анализ относительно правомочности отказа нотариусов. Это уже относится к платной правовой помощи. Зап её оказанием Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения