Здравствуйте подскажите пожалуйста разобраться в этой ситуации: в раздевалке задела случайно чужую сумку

Здравствуйте подскажите пожалуйста разобраться в этой ситуации: в раздевалке задела случайно чужую сумку, которая упала на пол из неё выпали вещи в том числе и телефон, кто должен оплачивать ремонт телефона, при том что человек не показал сразу что именно случилось с телефоном, а через пару дней сказал что ремон стоит 8 т.

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По общему правилу, если лицо причинило вред чужому имуществу, то должно его возместить. В вашем случаи, нет доказательств, что именно ваши действия стали причиной повреждения. Не исключено, что повреждения возникло до или после инцидента с вами и с вас просто хотят взыскать деньги. Если она обратиться в суд, то вряд ли сможет доказать, что именно вы причинили вред.

Поступайте на свое усмотрение. Если чувствуете вину за причиненный ущерб (причинили ли вы его или нет неясно), то можете компенсировать ремонт ли его часть. Если нет, то можете этого не делать