Положены ли декретные выплаты?

Здравчтвуйте! Работаю 7 месяцев в ООО на пол ставки как сказало руководство,в трудовой запись о трудоустройстве есть.Официальная зарплата 3250 рублей.Планирую беременность,руководство говорит что декретных выплат не положено,т.к. на пол ставки трудоустроена ,так ли это? Кому положены декретные выплаты? И какой минимальный размер декретных выплат?

, Анна, г. Усолье-Сибирское
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас вводят в заблуждение.

«полставки» имеют значение только в одном случае — «в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда,
установленного федеральным законом на день наступления страхового случая» (тогда средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового
случая, а для неполного рабочего времени — определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Вы имеете права на все предусмотренные вам выплаты, но размер будет конечно ниже, в случае нарушения ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию.