8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка банка при кредите

Здравствуйте. 2 недели назад я купил в кредит устройство на сумму 24380 при оформлении кредита мне была навязана страховка Одна на сумму 3308 руб. вторая 2575 руб.

Я знаю, что это услуга добровольная, но при попытке отказаться от нее банк отказывает в предоставлении кредита без объяснений причины. В итоге общая сумма по кредиту составляет 30263 руб. И плюс к этому Еще проценты. В итоге я буду вынужден оплатить 35000. То есть переплата получается 11 ты 6000 это страховка, которая получается обязательной.

Банк хоум кредит. Что мне делать в этой ситуации?

11 января 2014, 06:04, Сергей, г. Омск
Василий Багазеев
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам необходимо обращаться в суд для отмены договора страхования как навязанного вам в качестве условия одобрения кредита.

14 января 2014, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как получить возврат неиспользованной суммы страховки по кредиту?
Как добиться возврата неиспользованной суммы страховки по кредиту? Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2014 году брал ипотечный кредит на 5 лет. Страховку рассчитали с общей суммы, но не стали высчитывать сразу, а рассчитали по 2664руб на каждый месяц платежного дня (20 числа каждого месяца). Я 20 марта 2017 года погасил ежемесячный платеж+страховку 2664р, а на 23 марта 2017г по горячей линии сделал заявку на досрочное погашения кредита. И мне насчитали % за три дня от основного долга+2664 руб страховки за полный месяц. Хотя эту сумму страховки я должен был бы оплачивать в полном объеме только 20 апреля 2017г. Законно ли это? При вопросе оператору горячей линии ВТБ банка: Почему они считают при досрочном погашении кредита неиспользованные страховки? Мне был ответ: Погасите эту сумму, потом в банке пишите заявление на страховую ВТБ о возврате и вам вернут На чем я успокоился. В итоге, я полностью погасил эту сумму, которую мне озвучил оператор горячей линии ВТБ, подал на следующий день заявление на возврат неиспользованной суммы страховки за 27 дней в сумме 2397 руб. На что мне было отказано. Хотя в договоре не указано, что при досрочном погашении кредита я обязан оплатить всю сумму страховки. Подскажите пожалуйста, как мне быть, и как действовать дальше, чтобы вернуть свои деньги? Извините, что повторяюсь. В договоре о страховке написано: "Страховка действует с 13.11.14 по 13.11.17, либо до даты полного погашения задолженности кредита." Этот пункт, как я понимаю, нарушает права потребителя и Банк не имел право забрать страховку за полный месяц? Заранее спасибо.
25 марта 2017, 02:42, вопрос №1584363, Алексей, г. Мирный
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Возврат за страховку по кредиту
Добрый вечер. Опишу ситуацию. В 2015 году в декабре взяли кредит в "Лето" Банке, который сейчас "Почта" банк. Возможно вы видели рекламу - что возвращают 150 тыс рублей, если платить полностью, но там 30% годовых, которые пересчитываются под 13 или 16%, но не суть. Была необходимость взять кредит. Но мы знали, что через 3 месяца точно их вернем. На руки дали 150 тыс рублей, и мы отказывались от всего - от страховки, и дополнительных услуг. Это 100% помним! Проходит 3 месяца, и мы приходим в банк гасить кредит, а оказывается мы должны 220 тыс рублей. Оказалось, что на застрохавали на 80 тыс рублей на 5 лет, еще и под проценты. Пытались убрать эту страховку, но толку 0! В итоге решили не гасить кредит, и пустить их в дело, так как 70 тыс было сложно найти. 2 дня назад закрыли кредит. От сюда вопрос, возможно ли вернуть деньги за страховку за 3, 5 года по закону. Мы написали претензию, но банк отказался. В страховой компании нам сказали, что у нас такой договор, что нельзя отказываться. Но в итоге, мы брали кредит, а не страховались. И в целом, какого фига мы должны платить страховку, если кредит погашен.
16 марта 2017, 20:18, вопрос №1574511, Леха, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Как отсудить навязанную страховку по кредиту?
Добрый день! Вопрос по возврату навязанной страховки по кредиту. Весной взяла кредит в Ренессанс банке. Подписание заявления на страхование жизни и здоровья было перед подписанием кредитного договора. Мне было разъяснено, что страхование жизни и здоровья является обязательным условием при получении кредита, в ином случае в предоставлении кредита мне будет отказано, в связи с чем я была вынуждена согласиться с подключением к программе страхования. Я спросила сотрудника банка, о том, как же может быть это добровольным страхованием, если в данной ситуации это принудительное страхование. На что сотрудник банка ответил, « не хотите подписывать, не берите кредит». На руки я получила только сумму кредита, хотя в договоре стоит сумма с учетом страховки. Проценты кстати тоже совсем другие. На мой вопрос почему, сотрудник сказал, на это не смотрите и не переживайте, это сложная схема расчетов. ( я конечно сглупила, но сейчас не об этом)) Кроме того, мне был выдан стандартный договор и бланк, в связи с чем я не имела возможности выбора страховой компании. Знаю, что такие дела можно выиграть в суде и вернуть не только сумму страховки, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку и компенсацию морального вреда. Вопросы: 1. прежде чем обращаться в суд, я должна предьявить банку досудебную претензию ( или как это называется?) Знаю, что банк на такое заявление отвечает - расторгайте договор страхования, но деньги не вернем. Что делать в таком случае? Расторгать договор? Не будет ли это полным фиаско ( еще одна "добровольная" подпись) Или вместо расторжения договора просить банк дать письменное подтверждение, что страховку он не вернет, а дальше уже с этим в суд? Как правильно называется такой документ? 2. По факту - моя подпись на договоре страхования стоит, но как доказать, что сотрудник банка говорил, что без страховки не одобрят кредит, т.е. ее навязал? я ведь не записывала беседу на диктофон. Спасибо заранее
12 декабря 2015, 21:29, вопрос №1070324, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Навязанная страховка по кредиту банком
Здравствуйте! 21 ноября 2014 года взяла кредит в банке Ренесанс Кредит. При заключении договора мне заявили что я обязательно должна подключить программу страхования жизни и оплатить расходы за смс обслуживание на весь период кредитования (3 года). Данные суммы: страховая премия, в размере 49500 рублей и сумма 530 рублей за смс обслуживание на весь период кредитования были удержаны из суммы кредита равной 174500 рублям. В результате этого я на руки получила 125000 тысяч рублей. Позже я узнала что страхование жизни не является обязательным при получении кредита и является делом добровольным. В банке же кредитный менеджер Заваренко Анастасия Александровна заявила мне что без страховки мне кредит не выдадут. Пришлось подписать эту навязанную услугу. Но ведь по факту услуга мне была навязана Банком на что банк подобных прав не имеет. Факт того,, что я могу отказаться от этой страховки кредитный менеджер заведомо скрыла. В договоре со страховой компанией написано что в случае отказа от страхования жизни и здоровья страховая премия не возвращается. Можно все же как-то вернуть обманным путем полученные страховой компанией деньги, перечисленные ей банком Ренесанс Кредит, навязывающим страхование почти что всем своим клиентам заведомо скрывая тот факт что страховка это дело добровольное. Вместо этого сотрудники заявляют, что без страховки кредит вам не . одобрят. Навязывание услуг это нарушение прав клиента. Можно ли обвинить банк в умышленном дезенфармировпнии клиента в том что страховка дело добровольное и как следствие в принудительном навязывание клиенту услуг страхования. Можно ли взыскать с банка сумму равную страховой премии ушедшей с суммы кредита в пользу Страховой компании. При получении кредита в банке со мной была подруга, что сможет подтвердить что мне была навязана страховка по кредиту, страховую премию в размере 49500 рублей, для которой сняли из суммы кредита равной 174500 рублям. Жду вашего ответа и надеюсь на вашу помощь в данной ситуации! .
28 марта 2015, 23:20, вопрос №781107, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Страховка по кредиту
здравствуйте!я один раз брала товарный кредит в сетелем банке,когда я его брала мне девушка сказала что произведя первый платеж я смогу прийти к ней и написать заявление на отказ от страховки по кредиту. я так и сделала,деньги за страховку деньги вернули. взяв второй раз в этом же банке потребительский кредит,я так же сделав один платеж,написала заявление об отказе от страховки и отправила в банк. после чего я долгое время не получала от них ответа. я решила сама позвонить им и узнать как обстоят дела со страховкой. на что они мне ответили: что ваши документы поступили в банк позднее чем в течении 21 дня с момента подписания договора и поэтому в возврате страховки отказано. хотя ни в договоре на страховку, ни у них на сайте я не нашла информацию про отказ от страховки в течении 21 дня. и в договоре на страховку написано, что я могу в любой момент отказаться от страховки. подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?
16 ноября 2013, 08:37, вопрос №297378, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014