Страховка банка при кредите

Здравствуйте. 2 недели назад я купил в кредит устройство на сумму 24380 при оформлении кредита мне была навязана страховка Одна на сумму 3308 руб. вторая 2575 руб.

Я знаю, что это услуга добровольная, но при попытке отказаться от нее банк отказывает в предоставлении кредита без объяснений причины. В итоге общая сумма по кредиту составляет 30263 руб. И плюс к этому Еще проценты. В итоге я буду вынужден оплатить 35000. То есть переплата получается 11 ты 6000 это страховка, которая получается обязательной.

Банк хоум кредит. Что мне делать в этой ситуации?

, Сергей, г. Омск
Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам необходимо обращаться в суд для отмены договора страхования как навязанного вам в качестве условия одобрения кредита.