Есть ли у судей специализация по гражданским и уголовным делам?

Здравствуйте!

Родственнику вынесли обвинительный приговор- 2г строгого режима, отсидел 2месяца. Суд областной инстанции отменил приговор и отправил обратно в районный суд на новое рассмотрение. На стадии , когда остались прения и приговор , судья меняется по причине окончания срока действия специализации по уголовным делам и судебное рассмотрение началось опять заново, начиная от опроса потерпевшего и свидетелей..

Скажите , может ли судья по гражданским делам вести уголовное дело? Есть ли у судей специализация по гражданским и уголовным делам?

, Надежда, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Официального разделения судей по специализациям нет. Судья, работающий в определенном судье, вправе слушать все категории дел, подведомственных этому суду.

На практике зачастую во многих судах такое разделение судей по специализациям присутствует для улучшения качества работы. Однако если судья-«цивилист» будет слушать уголовное дело, то нарушения закона в этом усматриваться не будет.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Да может, ограничений по видам  производства нет.

Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.