Что мне нужно будет сделать, чтобы алименты стали начисляться с пособия по безработице?

Здравствуйте.

Я в этом году развелся с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. Плачу алименты.

Зарплата в настоящее время около 60тыс.р. Я собираюсь уволится с работы и в ближайшие 3 месяца не собираюсь устраиваться на работу, а может быть и дольше. У меня проблемы со здоровьем, но не инвалидность. Если я не буду становиться на учет на биржу и жена подаст на алименты через суд как на неработающего, то какую сумму алиментов мне начислят? Если я после этого встану на биржу, то какую сумму алиментов я буду платить в этом случае? Что мне нужно будет сделать, чтобы алименты стали начисляться с пособия по безработице?

, Андрей, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если супруга подаст на алименты и суд ей какую то сумму назначит, то эта сумма у вас так и останется даже если вы будете получать пособие по безработице. Ведь в решении суда ничего не изменится.

Как правило неработающим назначают алименты исходя из прожиточного минимума по городу где живете.

Если встанете на биржу труда, то вам надо будет подавать в суд иск и просить снизить размер алиментов в связи с тем что у вас теперь иной доход.