8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать работодателю не выполнять свою работу

Я работаю главным бухгалтером на предприятии. У нас есть договорной отдел. Руководитель хочет чтобы я делала отчет по закупкам. Я с этим не согласна. Имеет ли она права меня заставить делать этот отчет?

11 января 2014, 05:22, Лариса, г. Саратов
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас данной обязанности нет ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, то сделать в одностороннем порядке она этого не сможет. Вы соответственно можете не соглашаться на данную работу и ничего Вам не будет.

Так в соответствии со ст.60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).


14 января 2014, 06:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Лариса! Если у вас на предприятии разработаны должностные инструкции, то круг ваших обязанностей указан там. Требовать от вас исполнения иных обязанностей в рамках заключённого трудового договора работодатель не имеет права. Если должностных инструкций нет, то ваши обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре, и работу к ним не относящуюся вы выполнять так же не обязаны. Ст. 60 ТК прямо запрещает требовать от работника выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором.

Удачи вам!

14 января 2014, 06:38
0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! С точки зрения закона — все верно. Но с точки зрения жизни, чтобы не портить отношения с работодателем и начальством, я бы делегировала полномочия по написанию отчета по закупкам своим подчиненным.

14 января 2014, 07:14
0
0
0
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

К ответам коллег добавлю, что вопрос о возможности «заставить» выполнять дополнительные обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией, мне представляется не таким однозначным. Так, в порядке, предусмотренном ст. 74 Трудового кодекса РФ, допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, такие условия трудового договора не могут быть сохранены. Ключевой вопрос — является ли расширение должностных обязанностей изменением трудовой функции? Из определения трудовой функции в ст. 57 ТК РФ, а также определения, например, перевода как изменения трудовой функции (ст. 72.1 ТК РФ), категоричный положительный ответ дать нельзя. А если так, то работодатель вполне может попробовать внести изменения в вашу должностную инструкцию с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, с уведомлением за 2 месяца и т. д. Конечно, и вы не лишены права оспаривать правомерность таких изменений в судебном порядке.

14 января 2014, 07:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Агент не выполняет свою работу добросовестно и квартиру в кратчайшие сроки мне не нашли
Здравствуйте. Искала квартиру для аренды, нашла агента и заплатила 8000. Агент не выполняет свою работу добросовестно и квартиру в кратчайшие сроки мне не нашли. Варианты дорогие ,хотя это всё обговаривалось. Хочу отказаться от их услуг и вернуть деньги. Как можно это сделать?
14 января, 21:26, вопрос №2960744, Савия, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор с адвокатом, если он не выполняет свою работу?
Здравствуйте !заключили договор с адвокатом ,он не выполняет свою работу,хотим расторгнуть договор,что нам делать?
29 мая 2019, 10:04, вопрос №2376283, Прудиёва Виктория Владимировна, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор с агентством, не выполняющим свою работу?
Как расторгнуть договор с агентством если агент с которым заключён договор не выходит на связь и не отвечает на смс не выполняет свою работу.
19 августа 2018, 06:41, вопрос №2082493, Снежана, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не делает отчисления ни в налоговую, ни в ПФР
Здравствуйте! я работаю официально, я так думал, а по факту узнал недавно что отчислений за меня не делается ни в пенсионный фонд, ни в налоговую. Чей это указ? генерального директора бухгалтеру? или просто бухгалтер не выполняет свою работу добросовестно, и ген директор сам не в курсе? Что делать? и как "прижать" ген директора к стенке? P.S.: Спасибо всем за ответ, хочу внести дополнения(прошу прощения что сразу не уточнил). Ген директор - мой друг, но стал в последнее время часто попадаться на вранье, мне сейчас гораздо важнее понять он врет, что не понимает почему отчисления никуда не доходят, а на самом деле сам давал указания буху не отчислять, или это бухгалтер не выполнил свою работу... Обидно если он за спиной у меня не делает отчисления, если экономия на первом месте, так был честно и сказал(по крайне мере по-мужски)
22 января 2017, 17:16, вопрос №1508507, Вячеслав, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Куда обращаться, если юрист не выполняет свою работу по договору?
Здравствуйте подскажите пожалуйста в какие органы нужно обращаться в случае если юрист не выполняет свою по договору работу в течении более 3х лет деньги мной оплаченны в полном размере даже за ее работу заранее и не отдает нам документы избегает снами встреч, а по телефону кормит завтраками .подскажите пожалуйста что делать.
03 февраля 2016, 11:17, вопрос №1127492, Светлана, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 14.01.2014