8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать работодателю не выполнять свою работу

Я работаю главным бухгалтером на предприятии. У нас есть договорной отдел. Руководитель хочет чтобы я делала отчет по закупкам. Я с этим не согласна. Имеет ли она права меня заставить делать этот отчет?

, Лариса, г. Саратов
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас данной обязанности нет ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, то сделать в одностороннем порядке она этого не сможет. Вы соответственно можете не соглашаться на данную работу и ничего Вам не будет.

Так в соответствии со ст.60 ТК РФ: 

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ: 

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).


0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса! Если у вас на предприятии разработаны должностные инструкции, то круг ваших обязанностей указан там. Требовать от вас исполнения иных обязанностей в рамках заключённого трудового договора работодатель не имеет права. Если должностных инструкций нет, то ваши обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре, и работу к ним не относящуюся вы выполнять так же не обязаны. Ст. 60 ТК прямо запрещает требовать от работника выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором.

Удачи вам!

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! С точки зрения закона — все верно. Но с точки зрения жизни, чтобы не портить отношения с работодателем и начальством, я бы делегировала полномочия по написанию отчета по закупкам своим подчиненным.

0
0
0
0
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

К ответам коллег добавлю, что вопрос о возможности «заставить» выполнять дополнительные обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией, мне представляется не таким однозначным. Так, в порядке,  предусмотренном ст. 74 Трудового кодекса РФ, допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, такие условия трудового договора не могут быть сохранены. Ключевой вопрос — является ли расширение должностных обязанностей изменением трудовой функции? Из определения трудовой функции в ст. 57 ТК РФ, а также определения, например, перевода как изменения трудовой функции (ст. 72.1 ТК РФ), категоричный положительный ответ дать нельзя. А если так, то работодатель вполне может попробовать внести изменения в вашу должностную инструкцию с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, с уведомлением за 2 месяца и т. д. Конечно, и вы не лишены права оспаривать правомерность таких изменений в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 14.01.2014