Алкогольное опьянение

Здравствуйте, меня остановили сотрудники когда я управлял своей машиной. При проверке на алкотестере показало 0,18 промилле при погрешности прибора 0,05 промилле. Подскажите пожалуйста будет ли трактоваться данная погрешность прибора в суде в мою пользу. 0,18 промилле показало т.к. я выпил лекарство прописанное врачом основанное на водно-спиртовом растворе. Заранее спасибо!

, андрей, г. Ишим
Николай Носаченко
Юрист, г. Байкальск

в протоколе и постановлении расписывались что совсем согласны? были ли понятые при взятие пробы на алкоголь и при составлении протокола? запрашивали вы сертификат на прибор. пишите в чат.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

0,16 мг/л — это и есть поправка на возможную погрешность.

В Вашем случае позицию следует строить на процессуальных нарушениях (если они есть). Употребление лекарства суд иногда принимает, как основание для прекращения (отсутствие состава), но такие случаи крайне редки и только в совокупности с процессуальными нарушениями.

Анна Зобнина
Юрист

    Адвокат Александр Коршунов совершенно прав.

Обратите внимание, что к статье 12.8 КоАП РФ имеется примечание:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

      То есть из текста закона следует, что  0.16  миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха это не разрешение управлять автомобилем в легкой степени опьянения до этого предела, а предусмотренная суммарная погрешность измерений. В которую и входит погрешность использованного алкотестера.      И суда как правило отвергают доводы о принятом лекарстве с наличием алкоголя.