Что будет если они не выполнят какие либо условия договора?

Здравствуйте. Мы хотим приобрести квартиру в которой есть доли двух детей от матери капитала. Продавцы хотят положить деньги на счет детям. Опека разрешила. У нас как у покупателей есть какие то риски? А еще им нужно что бы они после продажи месяц или два пожили в этой квартире и были прописаны. Нам сказали что в договоре просто будет это все прописано до какого они должны съехать и выписаться. Будет это все заверено нотариусом. Что будет если они не выполнят какие либо условия договора?

, Анна, г. Кемерово
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В договоре купли продажи вы можете отразить что граждане сохраняют регистрацию в жилом помещении но без права проживания.  По истечению срока указанного в договоре если граждане самостоятельно не снимутся с регистрационного учёта вы имеете право обратиться в суд и прекратить их право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Что будет если они не выполнят какие либо условия договора?

В случае нарушения условий договора в части не соблюдения сроков необходимо выполнить следующие действия:

1. составить и направить претензию с требованием выселиться и произвести снятие с регистрационного учета, установить разумный срок для выполнения требований.

2. в случае отказа выполнить Ваши законные требования, необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о выселении и снятии с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/