Ребёнок 8лет 2 класс на продленки упал с турника сломаны 2 руки 2 операции со совмещением костей кисти на 1-4 перелома на 2рук 3

Ребёнок 8лет 2 класс на продленки упал с турника сломаны 2 руки 2 операции со совмещением костей кисти на 1-4 перелома на 2рук 3! Учитель отвлеклась проважая ребёнка другого до колитки оставив других детей в опасности! Он сорвался и упал! 1 помощь не оказана привела его домой!, что ей грозит!?

, Кристина, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Ответственность учебного заведения за травмы ребенка регулируются Федеральным законом N 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который был принят 29 декабря 2012 года. По этому закону, за здоровье несовершеннолетнего учащегося во время его нахождения на территории учебного заведения, несут работники школы.

В случае травмы, сотрудники школы должны сообщить родителям о случившемся. Родители имеют право написать заявление директору школы, с просьбой провести служебное расследование по факту получения травмы ребенком и выдать акт о несчастном случае. Родители имеют право требовать возмещения затрат на лечение и компенсации морального ущерба.

Устав каждого образовательного учреждения гласит, что вся ответственность за жизнь и здоровье ребенка ложится на учителей (или воспитателей в детском саду) во время всего образовательного процесса. Так что, если не дай бог что случится, можно смело ссылаться на данный документ и именно на статью 33 и статью 51.

Что нужно сделать при получении ребенком травмы в школе:

вызвать медсестру
оказать первую помощь
установить причину происшествия и виновников
оповестить родителей

Ответственность возложена на директора школы и учителей. Расследование инцидента проходят в течение пяти дней, причем все экспертизы проводятся за счет школы. Составляются соответствующие документы и передаются на рассмотрение специальной комиссии. В том случае, если в дальнейшем вина учителя, а значит и директора школы будет доказана, то согласно ст.293 УК им может грозить срок от 2 до 5 лет лишения свободы — но это максимальный срок, как правило, его назначают в том случае, если ребенок получил инвалидность или погиб. В том случае, если травма не столь серьезна — штраф до 20 тыс.рублей либо лишение свободы до года.

Безусловно, все решения принимаются в суде и могут подлежать обжалованию.