Я нахожусь на принудительном психиатрическом лечении, я долго упрашивал своего психиатра перевести меня на

Здравствуйте. Я нахожусь на принудительном психиатрическом лечении, я долго упрашивал своего психиатра перевести меня на стационарный тип лечения, психиатр говорил, что нет мест, я написал угрозу звертаюсь своему психиатору, если он не переведёт меня на стационарный тип, тогда он подал ходатайсто в суд, вся переписка у меня сохранилась, можно ли как-то на основе этой переписки повлиять на судью, чтобы получить не специальный или специальный интенсивный тип лечения, а общий тип?

, Иван, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Игорь,

в соответствии с  п. 4 постановления Пленума Верховного cуда РФ от 07.04.2011 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера», принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях устанавливается судом, исходя из положений ч. 2 ст. 99, ст. 100 и 101 УК. При этом суд обязан мотивировать  решение на основании оценки заключения эксперта о психическом состоянии лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера. Именно на этом основании определяется тип лечения.

Иван
Клиент, г. Москва
Мне не назначена никакая комиссия, суд будет на следующей неделе, ходатайство давал мой психиатр, можно ли считать, что на основе его оценки будет присужден тот или иной тип?

Вы по решению суда направлены на лечение? Тогда порядок определения типа (экспертно) я описала выше.