Сколько часов в неделю может работать преподаватель в школе искусств, чтоб не потерять пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

, ольга, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ольга!

Для сохранения права на пособие необходимо работать на условиях неполного рабочего времени. По вашей должности норма

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

Однако, нигде в законодательстве не установлено, насколько именно должна быть уменьшена норма времени, чтобы работник мог осуществлять уход за ребенком и, следовательно, получать пособие.

ФСС настаивает в своих разъяснениях и в судебных спорах, что работник в отпуске по уходу за ребенком до трех лет не должен работать более 60% времени, поскольку пособие рассчитывается как 40% среднего заработка, а значит и компенсирует как раз эту долю заработка в случае соответствующего уменьшения рабочего времени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).