Вопрос: на кого в этой ситуации мне подать в суд?
УК по моей просьбе подала иск в суд на соседей, которые демонтировали короб вентиляции в своей квартире. Есть положит. решение суда и исполнительный лист передан приставам. Приставы ничего не делают. Прошло 2 года. УК говорит, что свое дело сделала, вопрос за приставами. Подгонять приставов не собирается. Вопрос: на кого в этой ситуации мне подать в суд?
Василий!
Полагаю, что жаловаться надо на бездействие приставов, они обязаны по закону предпринимать шаги для скорейшего исполнения принятого решения. Можно обращаться с жалобой на пристава в порядке его подчинённости либо в суд, требуя более активных действий для принудительного исполнения решения суда.
Всего доброго!
Добрый день. Бремя содержания общего имущества многоквартирного жилого дома возложена на управляющую компанию. Собственники жилых и нежилых помещений оплачивают услуги управляющей компании (графа содержание общего имущества). В вашем случае, вероятнее всего, суд возложил на соседей обязанность привести жилое помещение в состояние, в котором то находилось до реконструкции (смонтировать короб вентиляции).
В связи с тем, что требования носят неимущественный характер, судебные приставы крайне долго исполняют подобные исполнительные документы. Между тем, в настоящее время появилась возможность наложение судебного штрафа на лицо, не исполняющее требования неимущественного характера.
Кроме того, могут быть обжаловано бездействие судебного пристава-исполнителя.
П. С. Для более детальной консультации необходим анализ документов.