Вопрос: на кого в этой ситуации мне подать в суд?

УК по моей просьбе подала иск в суд на соседей, которые демонтировали короб вентиляции в своей квартире. Есть положит. решение суда и исполнительный лист передан приставам. Приставы ничего не делают. Прошло 2 года. УК говорит, что свое дело сделала, вопрос за приставами. Подгонять приставов не собирается. Вопрос: на кого в этой ситуации мне подать в суд?

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Полагаю, что жаловаться надо на бездействие приставов, они обязаны по закону предпринимать шаги для скорейшего исполнения принятого решения. Можно обращаться с жалобой на пристава в порядке его подчинённости либо в суд, требуя более активных действий для принудительного исполнения решения суда.

Всего доброго!

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Бремя содержания общего имущества многоквартирного жилого дома возложена на управляющую компанию. Собственники жилых и нежилых помещений оплачивают услуги управляющей компании (графа содержание общего имущества). В вашем случае, вероятнее всего, суд возложил на соседей обязанность привести жилое помещение в состояние, в котором то находилось до реконструкции (смонтировать короб вентиляции).

В связи с тем, что требования носят неимущественный характер, судебные приставы крайне долго исполняют подобные исполнительные документы. Между тем, в настоящее время появилась возможность наложение судебного штрафа на лицо, не исполняющее требования неимущественного характера.

Кроме того, могут быть обжаловано бездействие судебного пристава-исполнителя.

П. С. Для более детальной консультации необходим анализ документов.