Вопрос по рождению ребенка в России и оформления дальнейших документов

Вопрос по рождению ребенка в России и оформления дальнейших документов. Мой муж иностранец (индиец), я русская, мы живём в Индии, но рожать я хочу в России. Русское гражданство для ребенка нам не нужно. Вопрос, какие обязательные документы оформляются ребенку при рождении, и как его потом вывести обратно за границу?

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае надо понимать, что рожая в РФ, вы столкнетесь с бюрократией, которая может чуть и меньше, чем в Индии, но при этом такая же ненужная.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, для выезда вашему ребенку нужно сопровождение одного из родителей.

Кроме того, нужен заграничный паспорт. Который будет проверяться при убытии из страны и нужен ребенку для получения ВНЖ в Индии.

Заграничный паспорт  можно оформить в МФЦ или на госуслугах.  Но оформлять его будет  УВМ МВД по месту регистрации или проживания ребенка. Срок оформления — 1 месяц и до 3 месяцев, если не будет прописки. Паспорт выдадут старого образца, новые временно не выдают. Паспорт на 5 лет.

Потребуется — фото ребенка, свидетельство о рождении, данные вашего паспорта и оплата пошлины в 700 руб.(если через Госуслуги) или 1000 рублей — если в иных вариантах. заполните заявление и сдадите его с документами в МФЦ  либо загрузите сканы на Госуслугах.

После вас вызовут в отдел УВМ МВД, где сфотографируют ребенка и примут оригиналы документов. Через неделю можно будет идти и забирать паспорт, но там обычно очереди по нескольку часов.

Так что полицию посетите 2 раза — сдав документы+фото и потом получив паспорт.

Вот актуальная информация на сайте МВД об оформлении заграничного паспорта

 Оформление загранпаспорта (xn--b1aew.xn--p1ai)

Перед оформлением паспорта как вы видите — нужно оформить свидетельство о рождении, зарегистрировать ребенка и все же оформить его гражданство.

Свидетельство оформите в ЗАГС, МФЦ или могут даже в роддоме(если в вашем регионе есть такая услуга). Для этого нужны документы из роддома(если рожаете на дому — тут немного другой момент) — мед свидетельство о рождении ребенка. Потом идете в ЗАГС, сдаете документы — заявление о рождении ребенка от каждого из родителей, оригиналы паспортов, оригинал свидетельства о браке(если брак в Индии — нужен его нотариальный перевод) и документ из роддома — мед свидетельство. Обычно оформляют свидетельство в ЗАГСе в течении пары часов.

Так согласно ст. 16 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
После оформления свидетельства о рождении лучше получить и регистрацию ребенка, так как это ускорит время для получения загран паспорта.

Согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если у вас есть регистрация в РФ — проблем не возникнет. Оформите ребенка по вашему заявлению в местном УВМ МВД. Взять с собой свидетельство о рождении ребенка, паспорта обоих родителей, заявление о регистрации. Бланк дадут в МФЦ или в УВМ. На госуслугах заявление сформируется автоматически и попадет в МВД в электронном виде.

И вот тут вам все равно нужно будет оформить гражданство ребенка, иначе не получить загранпаспорт, который выдается только гражданам РФ. Это определено подпунктами «а», «б», «г» либо «е» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Для этого придете в УВМ МВД по месту регистрации в часы приема и поставите штамп на обратной стороне свидетельства о рождении. С собой возьмете свой паспорт и справку о регистрации ребенка. Делают при вас.

Если у вас загранпаспорт старого образца, то ребенка можно вписать и в него. Это проще и быстрее, но при этом надо уточнить в Индии, пропустят ли при погран контроле ребенка. Для туристов этот момент подходит.

Вам надо будет прийти в МВД или МФЦ. На приём возьмите:  свой паспорт РФ  свой загранпаспорт  два цветных или чёрно-белых фото 35х45 мм на  ребёнка  свидетельства о рождении.

Так что если ребенка впустят по вписанию в ваш старого образца паспорт, то это сэкономит кучу времени и нервов. Если же паспорт заграничный у вас нового образца — тогда вам придется оформлять загранпаспорт на ребенка.

Как видите, объем процедур, чтобы после родов вам улететь в Индию, довольно большой и по времени затратный. Учтите, что вы будете с маленьким ребенком на руках бегать по инстанциям, где будут вызывать вопросы гражданство вашего мужа и будут нужны переводы всех документов, которые имеются у него на руках и необходимы в РФ для регистрационных мероприятий.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы гражданка России, и будете рожать в России, то у ребенка не будет индийского гражданства, у него будет гражданство России по рождению, в силу  пункта «в» части 1 ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/3b4c648fd222199ab2649925fd02738b305698c2/

В случае рождения ребенка на территории России. никаких проблем с оформлением документов не будет

После рождения ребенка, вы получите  в медучреждении медицинское свидетельство о рождении, потом на основании этого документа, согласно ст.23 Федерального закона «Об актах гражданского состоянии»- получите в любом ЗАГСе России государственное свидетельство о рождении

продолжу ответом далее

Для выезда из России, ребенку необходимо будет оформить загранпаспорт

С этим тоже никаких проблемне будет.

Согласно Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», заявление на оформление загранпаспорта ребенку, подает один из родителей, в данном случае, заявление будете подавать вы, мать

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/

 Срок оформления загранпаспорта по месту жительства- не более 1 месяца

 по месту пребывания заявителя либо по месту обращения заявителя- не более 3 месяцев

Для ребенка фактический срок будет меньше, так как в его отношении не будут проводиться проверки по линии МВД и ФСБ России

продолжу ответом далее

Для въезда в Индию ребенка потребуется виза, у вас надо понимать, виза имеется

Заявку на визу сейчас можно подать на авторизованном портале Indian Visa Online

https://indianvisaonline.gov.in/

Там можете выбрать разные варианты получения визы- либо подать заявку на получение бумажной визы в консульстве, либо- оформить визовое разрешение на указанном сайте, саму визу- получите по прилету

И уже по приезде в Индию- будете решать вопрос о получении индийского гражданства, сначала- постоянный вид на жительство, потом- гражданство

https://migrantvisa.ru/grazdanstvo/indii/

продолжу ответом далее