Я сестре даю на ипотеку первоначальный взнос безвозмездно, но при этом она не может без моего согласия, что

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,у нотариуса возможно ли оформить документ с таким действием,если да то как правильно называется данный документ?Я сестре даю на ипотеку первоначальный взнос безвозмездно,но при этом она не может без моего согласия, что либо с ней сделать.например продать,прописать или ещё что то.Под таким условием она согласна естественно

, Елена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, договор ипотечного кредитования оформляется на конкретного человека и собственником квартиры по договору купли-продажи становиться также конкретный человек. Если это будете Вы, то тогда естественно все полномочия собственника будут у Вас.

Если кредит и квартира будут оформлены на сестру, то запретить Вы ничего не сможете. В вашем случае оптимальным будет просто оформление договора займа, между Вами и сестрой, например, без процентного.

Елена
Клиент, г. Москва
Если формить договор займа это действует же только на возможный возврат суммы? А мне не надо возвращать деньги, мне надо так чтоб сестра не могла в свою квартиру кого то прописать( возможно будещего мужа, его ребенка). У меня сестра очень наивный человек, слушает все что ей скажет ее молодой человек, он работает на разных работах от 1недели до месяца с промежутком в месяц два, доверия к нему у меня нет.Из близких у сестры остались только я и брат, сестре 22 года.Сильно за нее переживаем

если сестра будет собственником квартиры вы никак не сможете юридически ограничить ее полномочия, в том числе по прописке людей и пр.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

сестре даю на ипотеку первоначальный взнос безвозмездно, но при этом она не может без моего согласия, что либо с ней сделать.например продать, прописать или ещё что то.

Здравствуйте! К сожалению, такой документ юридически будет недействительным, так как нельзя ограничить права собственника (статья 209 ГК РФ).

Но, вы можете оформить договор займа на переданную сумму (статья 809 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
Если формить договор займа это действует же только на возможный возврат суммы? А мне не надо возвращать деньги, мне надо так чтоб сестра не могла в свою квартиру кого то прописать( возможно будещего мужа, его ребенка). У меня сестра очень наивный человек, слушает все что ей скажет ее молодой человек, он работает на разных работах от 1недели до месяца с промежутком в месяц два, доверия к нему у меня нет.Из близких у сестры остались только я и брат, сестре 22 года.Сильно за нее переживаем
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
она не может без моего согласия, что либо с ней сделать.например продать, прописать или ещё что то.

 Елена!

В данной ситуации сестра будет собственником и ваша пусть даже письменная договоренность не будет иметь юридической силы.

У нее как у собственника по ст. 209 ГК РФ есть полное право распоряжаться квартирой, в том числе и прописывать кого захочет.

Если беспокоитесь за нее, тогда и оформляйте квартиру на себя, а ее просто зарегистрируете. Если у нее родится ребенок, то его она зарегистрирует без вашего согласия (ст. 20 ГК РФ).

Если банк вам разрешит быть Созаемщиком, то решите сразу вопрос по долям и покупайте квартиру, определив доли. В этом случае согласно ст. 247 ГК РФ ваша сестра без вашего согласия не сможет прописать в квартиру никого, кроме несовершеннолетнего ребенка, так же продать квартиру без вашего согласия не сможет. Но при этом сможет продавать свою долю по ст. 250 ГК РФ, предложив первоначально выкупить долю вам