Вообще зависит ли размер выплаты или он фиксированный по всей стране?

Вопрос про льготы в многодетной семье. У супруги постоянная регистрация, и нет собственности на жилье в Коми, временная регистрация в Удмуртии. У нее есть внебрачный ребенок, я его не усыновляю по личным причинам. Есть общий ребенок, сейчас супруга беременна третьим (вторым общим) ребенком. Проживаем в Удмуртии (другой регион). В каком регионе лучше супруге оформлять статус многодетной семьи - в регионе проживания или в регионе постоянной прописки? Будут ли действовать льготы на оплату коммунальных услуг? Сейчас договора на коммунальные услуги заключены частично на меня, и частично на моих родителей-пенсионеров. Я верно понимаю, что если я не усыновлю ее внебрачного ребенка и у нас будет и статус многодетной семьи и льготы многодетной семьи, включая льготы на коммунальные услуги - если договора по коммунальным услугам будут оформлены на меня, никакой компенсации не ждать, а если переоформить договор на супругу, в таком случае будут льготы при оплате на коммунальные услуги? Она может оформить статус многодетной семьи в Коми, т.к. там могут быть больше выплаты, если они предоставляются, но в итоге никакого вычета не получим при оплате коммунальных услуг. Вообще зависит ли размер выплаты или он фиксированный по всей стране?

, Константин, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

В  соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

по  поводу того, что

 В каком регионе лучше супруге оформлять статус многодетной семьи — в регионе проживания или в регионе постоянной прописки?

в российском законодательстве нет понятия «постоянная прописка», вместо него существует институт правовых норм о постоянной и временной регистрации по месту жительства, или по месту пребывания.

 Константин, обращайтесь в мой чат за платной консультацией.