Как нам с сестрой получить эти деньги?

Здравствуйте. Около месяца назад умерла мама. У неё остался вклад в банке и пенсионные накопления. Как нам с сестрой получить эти деньги? Что для этого нужно сделать?

, Алексей, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы получить банковский вклад покойного, нужно открыть наследственное дело у нотариуса (не позже, чем через полгода после ухода родственника из жизни), оплатить госпошлину и получить на руки свидетельство о праве на наследство.

Алексей
Клиент, г. Омск
Спасибо. К любому нотариусу? Как узнать, оставлено нам завещание или нет?

Самым надежным способом узнать, есть ли завещание, является обращение в нотариальную контору: нотариус, удостоверивший волю, вносит документ в специальный электронный реестр. Возможность обратиться к этому реестру есть только у нотариусов, информации из него во всеобщем доступе нет и не может быть, учитывая правило о тайне завещания.