Мне выплатят выходное пособие?

Здравствуйте! Заключила срочный трудовой договор до декабря. Предприятие будет ликвидировано. Какие права у меня есть? Мне выплатят выходное пособие? Зарплату за 2-6 месяцев?

, Ольга, п. Тульский
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на вопрос, необходимо знать содержание договора, подробности Вашей ситуации, предупредил Вас работодатель в письменном виде о предстоящем увольнении по причине ликвидации; предложил перевод на другую работу; иные существенные факты.

В случае ликвидации предприятия, Вас должны предупредить за 2 (два) месяца до увольнения под роспись.

До истечения указанного срока Вы можете написать заявление на увольнение. В
этом случае, предприятие имеет право расторгнуть трудовой договор и выплатить компенсацию в размере Вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, который останется до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Обязанность работодателя по выплате выходных пособий при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предусмотрена в ст.178 ТК РФ:
http://www.consultant.ru/docum...

В случае, конфликта, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.