8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с гражданином Италии и ребёнок

Добрый вечер!

Я нахожусь замужем за гражданином Италии 8 лет, у нас есть дочка 6-ти лет. Мы проживаем в Италии. У дочки имеется российское гражданство и московская прописка. Мой брак зарегистрирован на территории Италии и не зарегистрирован в органах ЗАГС на территории России.

В случае развода - я хотела бы развестись и проживать в России в Москве по месту моей постоянной прописки (и дочки), какая процедура существует?

Каковы мои шансы на то, что ребёнок будет проживать постоянно со мной? (т.к. отец ребёнка будет естесственно против постоянного проживания ребёнка в России)

Сколько занимает по времени бракоразводный процесс?

Мне посоветовали в российском консульстве в Италии легализировать для начала мой брак в России. Хотела уточнить в связи с этим: будет достаточно перевести в Москве свидетельство о браке с апостилем? Или необходимо будет принести его в ЗАГС в Москве по месту прописки для последующей регистрации у них в реестре?

Буду очень признательна за ответ!

Показать полностью
, Olga, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Нельзя брак регистрировать одновременно — в Италии и в России. В России признаются браки, заключенные в других государствах с соблюдением существующего там законодательства. Поэтому уже заключенный брак в России не зарегистрируют, это абсурд. Необходимо поставить апостиль на имеющееся свидетельство и сделать нотариально заверенный перевод документов.

Вероятность того, что ребенок останется проживать с вами после развода значительно выше в случае рассмотрения дела российским судом и при фактическом проживании ребенка в России. Так что придумайте что-нибудь, съездите с ребенком в гости к родителям. А там и иск подайте. Гражданство — гражданством, а родительские отношения — это родительские отношения. Оставление, например, ребенка с отцом до совершеннолетия никак не влияет на его гражданство. Так что выводы делайте сами, а ведение дела лучше поручите юристу. Тем более, что еще с подсудностью вопрос будет необходимо решать.

0
0
0
0
Olga
Olga
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна! Спасибо за ваш ответ!

Вариант бракоразводной процедуры я рассматриваю только в России. В Италии это всё затягивается на годы, с выносом "грязного белья", огромным стрессом для ребёнка...

Важнее всего для меня - это вопрос с ребёнком. Как я уже пояснила - у неё есть российское гражданство и прописка в Москве. Когда я обращаюсь в суд в Москве с иском о разводе, ребёнок присуждается мне? ( я планирую жить в России с ребёнком). Могут ли быть какие-либо основания у суда и может быть других органов чтобв вернуть ребёнка отцу? Я всё-таки предполагаю, что преимущество на моей строне и никто не сможет забрать от меня ребёнка и передать отцу.

Пожалуста, вы не могли бы пояснить что вы имели ввиду "вопрос с подсудностью"? Заранее благодарна!

Ольга

Здравствуйте, Ольга. «Присудить» могут вещь. Что касается детей, по ним могут быть споры о месте проживания, о порядке общения. Но это не значит, что его кому-то присудят, т.к. права и обязанности родителей равны. Если вы считаете преимуществом то обстоятельство, что вы мать, а он — отец, это совершенно не так. На ребенка не может быть преимущественных прав между родителями. Если суд будет за границей, шансы оставить ребенка как с матерью, так и с отцом совершенно равны. В России, по сложившейся практике, у матери шансов больше. Но и эта практика последнее время меняется. Поэтому я вам и написала о том, что в ваших интересах разрешение этого вопроса в России. Что касается подсудности, тут могут быть проблемы, т.к. споры о детях рассматриваются по месту жительства ответчика. Но грамотный юрист, я думаю, эту проблему может решить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2014