Была судом назначена экспертиза, мною оплачена, экспертное бюро отказывается ознакомить с результатом

Была судом назначена экспертиза, мною оплачена, экспертное бюро отказывается ознакомить с результатом. Говорят только в суде. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Смоленск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерно.

Экспертиза направляется в суд. Можете написать заявление на ознакомление с делом и результатами экспертизы (если уже отправлена)

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Вы можете ознакомиться с результатами экспертизы, когда они поступят в материалы дела. Подаете в суд заявление об ознакомлении с делом.

Что касается ознакомления с экспертизой у судебного-эксперта (экспертной организации), то Вам правомерно не дают ознакомиться.

абз. 1 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.