В моем трудовом договоре прописано место работы (город и адрес), в дополнительным соглашение к моему договору еще прописано, "возможно работать удаленно" ВОПРОС:?

Доброе утро!

Предприятие готовится сменить юридический адрес (смена города), в целях экономии средств расторгнул договор аренды помещения и вынудил работников работать удаленно (из дома), приказ не написал и никаких условий по работе удаленно не прописал. Выдал уведомление о смене адреса с предложением переехать в другой город, если отказ, значит увольнение п.9 ч.1 ст.77

НО! в моем трудовом договоре прописано место работы (город и адрес), в дополнительным соглашение к моему договору еще прописано, "возможно работать удаленно"

ВОПРОС:

1). Должен ли работодатель перевести приказом меня на удаленную работу (закрыл офис), тем самым зафиксировать факт работы удаленно со всеми вытекающими ...?

2). Имеет ли право работодатель уволить согласно уведомления при смене юридического адреса (если у договоре прописана работа удаленно)?

, Ирина Кропочева, г. Салехард
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Речь в вашем случае идёт о переводе в другую местность вместе с работодателем. То обстоятельство, что в договоре прописана возможность работать удалённо не означает, что работодатель обязан вам предоставить работу удалённо, а лишь указывает на возможность этого.

2. Согласно  п.9 ч.1 ст.77  ТК РФ, отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, является основанием для прекращения трудового договора. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

3.Если вы считаете, что ваши права нарушены вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд (статья 352 ТК РФ)

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Ирина!

 1). Должен ли работодатель перевести приказом меня на удаленную работу (закрыл офис), тем самым зафиксировать факт работы удаленно со всеми вытекающими ...?

 В Вашем  случае  нет перевода  на другую работу, который   должен оформляться в обязательном порядке.  .  У Вас трудовая функция не изменилась ,   Как Вы указали, что в дополнительном соглашение оговорка " возможность работать удаленно, полагаю, что эта «расплывчатая» фраза  должна быть приведена в соответствие   с  порядком и правилами  оформления дистанционного  работника  .

 у  Вас получается, что перемещение ,  а перемещение организации в другую местность должно быть оформлено документально и подтверждено решением полномочного органа.

Согласно абз. 3 п. 16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Перевод же  на дистанционную работу регламентируется ст  312.9.ТК РФ  Порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях

При временном переводе на дистанционную работу по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, внесение изменений в трудовой договор с работником не требуется. По окончании срока такого перевода (но не позднее окончания периода наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу) работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу, предусмотренную трудовым договором, а работник обязан приступить к ее выполнению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1880ce8a33d25b1dc3046956f12dd280ba59ecd5/

  Кроме того, изменение условий в одностороннем порядке возможно только в соответствии со ст. 74 ТК РФ с уведомлением работника об изменении не менее чем за два месяца.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

2). Имеет ли право работодатель уволить согласно уведомления при смене юридического адреса (если у договоре прописана работа удаленно)?

Согласно ст.  75. ТК РФ  Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Законодательно не определено, в какой форме работодатель должен предложить работнику перевестись в другую местность. Поэтому уведомление о предстоящем переводе составляется в произвольной форме. Работника необходимо ознакомить с уведомлением под подпись. Он должен письменно выразить согласие или несогласие на перевод.

Трудовым законодательством не регламентирован и срок уведомления работников в рассматриваемой ситуации. Работодатель определяет этот срок самостоятельно.
При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа — увольнение (п.9 с. 1 ст 77 ТК РФ ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Ирина Кропочева
Клиент, г. Салехард
Уважаемая, Ольга. Я ведь не об этом спрашиваю.Я спрашиваю о том, что вправе ли работодатель ДО фактической смены адреса, закрыть офис и фактически выгнал на улицу, но при этом не уволил т.к. не прошло еще пока 2 месяца с момента вручения уведомления. Чтобы выполнить свои обязанности, я должна иметь за свой счет — интернет, поделиться площадью и оборудованием, канцтовары и пр.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае, учитывая переезд организации-работодателя в другой город со сменой местоположения на другой город и сменой адреса в пределах местонахождения, работодатель имеет право предложить работникам перевод в порядке ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ Переводом признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Для ситуации переезда всей организации-работодателя в другой регион перевод на другую работу для сотрудников организации допускается только с письменного согласия каждого работника.

Если после получения письменного уведомления от работодателя о переезде организации в другой регион работник согласится на переезд вместе с работодателем и перевод, то процедура внесения изменений в его трудовой договор будет производиться в соответствии со ст. 72 ТК РФ с составлением дополнительного соглашения, подписываемого обеими сторонами трудового договора.

О предстоящем изменении местоположения в связи с переездом в другой регион организация-работодатель обязана в письменной форме предупредить каждого сотрудника под роспись не позднее, чем за два месяца до переезда.

Так, согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если специфика трудовой деятельности позволяет работодателю перевести работника на удаленную работу, то с согласия работника возможно такое изменение трудовой функции работника.

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной (удаленной) работой (далее — дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

 Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Трудовая функция в этом случае меняется путем внесения изменений в трудовой договор и заключения доп.соглашения к трудовому договору.

Ирина Кропочева
Клиент, г. Салехард
Получается что у работника нет никаких прав, работодатель захотел — закрыл офис в целях экономии платы за аренду, а ты должен работать тогда из дома, обеспечить инет, рабочее место и т.д. и это все до того момента пока он тебя не уволил. А уволит он тоже тогда, когда ему будет это выгодно. Никакой защиты работника нет.Спасибо за консультацию.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Предприятие готовится сменить юридический адрес (смена города), в целях экономии средств расторгнул договор аренды помещения и вынудил работников работать удаленно (из дома), приказ не написал и никаких условий по работе удаленно не прописал.

Все это абсолютно незаконно, противоречит трудовому законодательству РФ и нарушает Ваши права и интересы.

В данном случае речь идет об изменении условий трудового договора, закон предусматривает вполне четкие обязательные требования к порядку внесения атких изменений в трудовой договор заключенный с работником.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

выдал уведомление о смене адреса с предложением переехать в другой город, если отказ, значит увольнение п.9 ч.1 ст.77

Что касается этого порядка.

Действительно, законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он направляет уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления  такого уведомления нет.

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/244

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.