Нужно ли вызывать полицию по этому адресу или сначала написать заявление?

Обнаружила скрытую камеру, замаскированную под бытовой предмет в съемной комнате (проживаю в одной квартире с арендодателем). Засняла видео, на котором отчётливо видно камеру. Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого доказательства для возбуждения уголовного дела? Куда писать заявление в этом случае? Нужно ли вызывать полицию по этому адресу или сначала написать заявление?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Секретные установки могут быть восприняты как нарушение закона в защите частной жизни и персональных данных.

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого доказательства для возбуждения уголовного дела? Куда писать заявление в этом случае? Нужно ли вызывать полицию по этому адресу или сначала написать заявление?

Вам  следует  сначала написать заявление в полицию по статье 137 УК  РФ, как  (вторжение в частную жизнь).Соберите доказательства Запечатлейте это на фотоаппарат, снимите  на видеокамеру мобильного телефона, как доказательство… Обязательно укажите в своем заявлении, что (когда камера работает,, запишите факты, которые уже были   собраны  о вас)… Далее, после принятия и регистрации Вашего заявление, будет проведены сотрудниками отдела полиции все необходимые мероприятия, предусмотренные  в таком случае .