Скажите, проверяет ли нотариус кредитную историю супруги, если ипотека оформляется на мужа?

У меня плохая кредитная история. Муж об этом не знает. Сейчас мы оформляем ипотеку. Скажите, проверяет ли нотариус кредитную историю супруги, если ипотека оформляется на мужа?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, проверяет ли нотариус кредитную историю супруги, если ипотека оформляется на мужа?

Нет, нотариус не проверяет кредитную историю. Ее проверяют Банки при поступлении заявки на выдачу кредита.

Поскольку Вы являетесь супругой, то Банк может запросить по Вам информацию. Если же Банк уже одобрил выдачу ипотечного кредита, то нотариус в данной ситуации только может удостоверить сделку купли-продажи (вопрос почему сделка нотариальная у Вас?).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна