В каких случаях будет грозить ответственность, если он причастен к этому косвенно, общаясь с жертвой?

Добрый день, на моего товарища заведено уг.д по ст 158ч3, интернет кража. В каких случаях будет грозить ответственность, если он причастен к этому косвенно, общаясь с жертвой? Сам факт кражи совершал совершенно другой человек.

, Лидия, г. Пенза
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

То, что непосредственно имущество забирало другое лицо, не освобождает Вашего друга от уголовной ответственности, если намерение совершить эту кражу охватывалось их совместным умыслом и у каждого была своя отведённая роль.

Будут нести уголовную ответственность в соучастии.

Лидия
Клиент, г. Пенза
Благодарю за скорейший ответ, если вас не затруднит, при каких обстоятельствах можно будет обойтись условным сроком?

Чем больше смягчающих обстоятельств, тем лучше.

Ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба, наличие малолетних детей, состояние здоровья и т.д.