Какие налоги придется платить в Армении?

В связи с невозможностью на данном этапе платить поставщику напрямую из России в Германию, планирую открыть ИП в Армении и оплачивать через местный банк. Деньги (евро или рубли) планирую переводить со своего счета в России на счет ИП В Армении. Коммерческой деятельности в самой Армении происходить не будет. Товар будет поставляться в Россию. Возможен ли такой вариант и какие есть подводные камни? Не будут ли облагаться средства , поступающие из России, налогом в Армении? Какие налоги придется платить в Армении?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1.УВас будет идти деятельность как ИП РА, поскольку именно через него будет идти денежный и товарный поток

Открывая ИП в Армении Вы, как гражданин РФ  с точки зрения вал.законодательства   будете оставаться валютным резидентом в РФ

Валютным резидентом в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле является любой гражданин РФ вне зависимости от статуса налогового нерезидента.

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

Теперь об ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Что касается возможности оплаты в данном случае налогов как ИП РФ, то в массовом плане данная ситуация является совершенно новой. При этом свое мнение я указал — Вы ведете деятельность как ИП РА, получая оплату как ИП РА, в связи с чем, по аналогии  с доходами от ино.предприятий, доход в РФ должен облагаться НДФЛ. Если хотите попробовать по иному, для снижения рисков возможной ответственности стоит обратиться с запросом в Минфин. Здесь же отмечу, что есть одно очень старое  письмо Минфина 10- летней давности, где указывалось, что возможно оплачивать налог как ИП на УСН

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

В связи с тем, что времени с его публикации прошло очень много, на настоящий момент я советую, во избежание рисков,  обратиться с запросом по этому поводу в Минфин.

Отдельный момент — Соглашение о двойном налогообложении не применяются к спец.налогам, в связи с чем возникнет ситуация с двойным налогообложением. В частности если в РА Вы оплачиваете налог с оборота, под Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» он не попадет — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Поэтому будет налог и в РА и в РФ.

Что касается возможности получения оплаты на счет в РА — да, это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

По рублям ограничений нет.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы не планируете постоянно или длительное время жить в РА, то нет смысла в открытии там ИП.

в соответствии с п.5.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета физ. лица, в т.ч. ИП, в иностранных банках могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

таким образом, для нормального ведения деятельности Вам как ИП достаточно лишь открыть счет в банке РА и получать на него оплату.

в случае же открытия ИП в РА, в РФ данный доход будет относится к доходу обычного физ. лица и облагаться в рамках гл.23 НК НДФЛ, со всеми вытекающими: ставка 13(15)% и прочее. при этом положениями соглашения об избежании двойного налогообложения воспользоваться не сможете при применении спец. налогового режима.

Не будут ли облагаться средства, поступающие из России, налогом в Армении? Какие налоги придется платить в Армении?

 поступление денег нет, а с дохода ИП платить будете согласно выбранной системы налогообложения в РА.

прошу прощения не совсем верно понял что вопрос про оплату иностранному поставщику, однако, на мой взгляд, опять же достаточно открыть счет в РА, если только у Вас нет необходимости скрыть, что покупатель из РФ.

Коммерческой деятельности в самой Армении происходить не будет.

это не так, т.к. ИП РА после оплаты либо станет собственником товара и должен его реализовать ИП РФ, либо ИП РА был агентом и должен передать товар принципалу, но в любом случае он получит доход облагаемый налогом в РА.

Возможен ли такой вариант

 возможен