Законна ли в данной ситуации постановка на учет?

Хочу получить мед.справку, для возврата водительского удостоверения. Был лишён за вождение в нетрезвом состоянии. В районной поликлинике нарколог сказал, что я состою на у него учёте. Я об этом даже не знал. Законна ли в данной ситуации постановка на учет?

, Алексей, г. Воронеж

Медицинское заключение по общему правилу требуется в случаях, связанных с получением, заменой или возвратом водительского удостоверения (п. 2 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования, утверждённого Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н; п. 17, пп. «а», «д» п. 29, пп. «в» п. 30, п. 39 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097; п. п. 1, 9.1 ст. 23 Закона № 196-ФЗ; пп. 28.5.1 п. 28, абз. 2 пп. 109.3 п. 109, абз. 2 пп. 198.3 п. 198 Административного регламента № 80), а именно, при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортным средством, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения), а также при возврате водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Лишение водительских прав не предполагает автоматическую постановку водителя с опьянением на учёт у нарколога в 2022 году.

Однако, если задержанный водитель сдал анализы и с помощью маркера CDT у него обнаружили хронический алкоголизм или зависимость от наркотиков – автовладельцу грозит постановка на наркологический учёт в диспансере.

Вернуть права после лишения можно лишь после снятия с наркологического учёта. Итоговое решение принимает лечащий врач и врачебная комиссия – на основании ремиссии (выздоровления) пациента.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо!