Если наименование принадлежит ООО, а магазин ИП, где осуществляется розничная реализация товара, приобретенного в ООО?

Здравствуйте! обязательно ли оформлять лицензионный договор на использование фирменного наименования магазина? если наименование принадлежит ООО, а магазин ИП, где осуществляется розничная реализация товара, приобретенного в ООО?

, Елена, г. Оренбург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Вам надо урегулировать этот вопрос с ООО путем заключения договора

Елена
Клиент, г. Оренбург
лицензионного?

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 1274 ГК РФ

Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

ООО вообще не может передавать право на использование фирменного наименования содержащихся в егрюл третьим лицам

Возможно вы имеете ввиду использования их товарного знака как бренда или их коммерческого обозначения

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.