В этом году руководство школы настаивает, что если мы отказываемся делать прививку, то должны получить заключение фтизиатра, сделав рентген

Добрый день, у меня двое детей. Уже два года не делали указанное обследование. Писали отказ, от похода к фтизиатру отказывались устно и ходили в школу. В этом году руководство школы настаивает, что если мы отказываемся делать прививку, то должны получить заключение фтизиатра , сделав рентген. ну или другое какое-то обследование. Дети внешне здоровы, признаков каких либо болезней нет. Законы каждый год меняются, как с этим обстоит в 2022 году

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Минздравом России издан приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

В соответствии с указанным приказом вакцинация детей в возрасте 12-17 лет включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет.

Данная позиция изложена в письме Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2022 г. N 15-2/3198622-763 О вакцинации подростков против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вопрос в том, что руководство требует заключение фтизиатра. Законны ли их требования

Пунктом 1.2 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. № 60, установлены требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения.

Пунктом 1.3 Правил закреплено, что их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц.

Разделом V Правил урегулирован механизм организации раннего выявления туберкулеза у детей. С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что в соответствии с действующим законодательством не ограничивает права ребенка на посещение образовательного учреждения, при условии представления на таких детей заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом (пункт 5.7 Правил).

Таким образом, требование заключения фтизиатра для допуска к занятиям правомерно.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока все так же.

Отказать Вам в допуске в школу на основании отсутствия БЦЖ, туберкулинодиагностики и заключения фтизиатра руководство школы полномочий не имеет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Прививки и обследования все так же остаются делом добровольным.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства

Можете спокойно продолжать отказываться и ходить в школу.

Вопрос в том, что руководство требует заключение фтизиатра. Законны ли их требования

Да пусть требует, кивайте и продолжайте спокойно ходить в школу.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, но все же хочу уточнить. Могут ли моих детей отстранить от занятий в связи с непредоставлением заключения фтизиатра
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

у меня двое детей. Уже два года не делали указанное обследование. Писали отказ, от похода к фтизиатру отказывались устно и ходили в школу. В этом году руководство школы настаивает, что если мы отказываемся делать прививку, то должны получить заключение фтизиатра, сделав рентген. ну или другое какое-то обследование. Дети внешне здоровы, признаков каких либо болезней нет. Законы каждый год меняются, как с этим обстоит в 2022 году

Требования определены положениями указанными в  Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете с ними ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140

Из Постановления прямо следует, что:

823.  Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в… общеобразовательные организации,… при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

А потому такое заключение необходимо и обязательно в таких случаях, если не проводилась  туберкулинодиагностика, иначе Вашего ребенка попросту не пустят на вполне законных основаниях в школу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра,  необходимо  для посещения общеобразовательного учреждения, т.е. школы в рассматриваемом случае.

Но необходимо именно — заключение, а не справка как многие путают,  заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие.
Порядок выдачи справок и медицинских заключений регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   »Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Также  Верховный Суд РФ уже поставил точку, в своем  Решении Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343, из которого следует, что:

С учетом изложенного в абзаце девятом пункта 2 подраздела «Этап 4. Заключительный» раздела 2 «Выявление и диагностика» Клинических рекомендаций указано, что при отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи… медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в образовательную организацию не входит в компетенцию врача-фтизиатра.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72148022/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, так как выше предыдущие отвечающие дали Вам неверные ответы, я внесу ниже дополнения к ним.

С учетом моих ответов выше далее:

Пунктом 1.2 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13

Суворин Дмитрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

СП 3.1.2.3114-13 отменено и не действует:

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»

утратило силу в связи с вступлением в силу  с 1 сентября 2021 года  новых СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»

Можете убедиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056594

В настоящее время применяются положения приведенные мной выше  —  Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Душейко Юлия.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Фз об образовании вопросы иммунопрофилактики вообще не регулирует, он регулирует образовательные отношения.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/

Фз об основах охраны здоровья граждан, оказание медицинской помощи гражданам.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/

А потому никакого отношения к заданному Вами вопросу данные федеральные законы не имеют и ими не регулируется ситуация указанная в вопросе.

К вопросу же применимы положения совсем иного федерального закона.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/

Это первое.

Второе, обязательными положениями и требованиями   Постановления «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», предусмотрено обязательное предоставление в таких ситуациях заключения фтизиатра, для допуска в общеобразовательное учреждение.

А потому вот такое указание: «Можете спокойно продолжать отказываться и ходить в школу.».

Абсолютно не соответствует законодательству РФ регулирующему данный вид правоотношений, и применимому к Вашей ситуации и к вопросу в целом.

не можете спать спокойно, и не сможете ходить в школу, вернее Ваш ребенок, если не предоставите им заключение фтизиатра..

Свои уточнения, вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».