Передача авторства результатов интеллектуальной деятельности

При заключении договора на разработку ПО, столкнулись с вопросом:

Авторские права на разработку ПО - результатов интеллектуальной деятельности, согласно договору, после полной оплаты переходят от Подрядчика к Заказчику. Но Подрядчик настаивает на пункте:

"Работники Подрядчика и иные физические лица, участвовавшие в выполнении работ по поручению Подрядчика, ИМЕЮТ право называться автором РИД. Никакое другое лицо, включая Заказчика, не может называться автором РИД. При использовании РИД Заказчик имеет право не указывать его авторов."

Мы хотим прописать: .... НЕ ИМЕЮТ право называться автором РИД.

Подрядчик утверждает, что это противоречит законодательству.

По итогу мы запутались в Авторских правах, правда ли это утверждение и как можно обыграть этот пункт, что все права будут принадлежать нам, в том числе, что ни кто иной не может назвать себя Автором, кроме Заказчика?

Добавили в приложение файл с вырезкой из договора с пунктом "Права на результат работ", красным цветом выделили то, что нас смущает и добавили комментарии

Уточнение от клиента
Дублирую документ (не понятно прицепился ли к прошлому письму)
, Семён, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваш подрядчик прав

Передать можно только исключительные права, имущественные.

Авторские права, например на имя- личные не имущественные и их передать невозможно по ст 1228 гк, эти права неотчуждаемые.

Заказчик никогда не будет автором, он правообладатель.

В данной статье указано, что право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Правообладатель- тот у кого имущественные права, то есть права на использование и продажу произведения

Семён
Клиент, г. Екатеринбург
Ну а решение какое? Как обойти систему? Договор как-то сделать — что я их нанимаю на определенные работы, или как?
Как обойти систему?

 никак

Договор как-то сделать — что я их нанимаю на определенные работы, или как?

 так сделать можно договор, только автором вы от этого не станете

только правообладателем — забрав исключительные права.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Семен.

Подрядчик прав, предложенная Вами формулировка в договоре противоречит законодательству.

Важно понимать, что существует авторское право и исключительное право.

Авторское право — неимущественное право, от него нельзя отказаться, его нельзя передать и оно всегда принадлежит автору произведения (ст. 1295 ГК РФ)

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Если речь о служебном произведении, то работодателю принадлежит исключительное право на него (грубо говоря, это право использования произведения, право заключать лицензионные договоры на его использование), но не авторское — авторское всегда будет за автором.

И указание автора произведения обязательно для всех.

Семён
Клиент, г. Екатеринбург
Ну а решение какое? Как обойти систему? Договор как-то сделать — что я их нанимаю на определенные работы, или как?