Была кредитная карта скб банка долг оказывается был погашен не полностью оставалось 100р, выписку не брала

Была кредитная карта скб банка долг оказывается был погашен не полностью оставалось 100р,выписку не брала ,звонков на протяжении 3х лет небыло,соответственно набедали проценты и долг составил 27000тр, на данный момент прошло 6 лет и уже 10-е коллекторская фирма мне звонит ,что сделать чтобы уже отстали

, Юлия, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

А они уже ничего сделать не смогут. Да и не будут, кроме как звонить. Блокируйте их телефоны. Не разговаривая.
Во-первых, прошел срок исковой давности. Во-вторых, если долг 100 рублей, то суд больше 100 рублей взыскать не может по закону ))))

Юлия
Клиент, г. Москва
На данный момент набежали пени в размере 27000тр

Вот скажите пожалуйста, что вам в моем ответе непонятно? Запрещено взыскивать пеню больше, чем сумма основного долга. И срок исковой давности распространяется только на основной долг. На пеню не распространяется.
Они хоть миллион, хоть миллиард могут вам начислять виртуально у себя в компьтере. Получить через суд не могут ни копейки

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

В текущее время, кредитор и (или) коллекторское агентство, при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности во внесудебном порядке, обязаны строго соблюдать требования Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

коллекторская фирма мне звонит, что сделать чтобы уже отстали

 Вы вправе направить коллектору письменный отказ от непосредственного взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой…

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

 ...

2) отказ от взаимодействия.

И этого будет достаточно, чтобы коллектор перестал Вам звонить.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

Отказ от  взаимодействия направляется коллектору, в письменном виде. по форме, утвержденной Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20 „Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия“. Вот ссылка на форму, для заполнения...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291224/9c7ac4b25eea454bbfaf845074a76ae2459c2e52/#dst100013

После получения коллектором письменного отказа, все  его звонки  в Ваш адрес будут незаконными.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое

Пожалуйста. Удачи Вам!