Нашла, что есть закон, где указано, что можно после досрочного погашения обратиться в банк в течении 7 дней

Добрый день. Есть потребительский кредит в банке ренесанс, мне подключили услугу финансовая защита , при этом озвучив , что кредит не одобрят , если не будет данной услуги. После к сожалению поздно узнала , что могла отказаться в течении 14 дней после оформления кредит. прошло 4 месяца с момента оформления кредита, хочу досрочно погасить . И хочу заранее уточнить, могу ли я вернуть деньги за финансовую защиту примерно 60 000ру. после досрочного погашения, если я данной услугой не пользовалась . Пишу оператору банка , отвечают полную чушь. Нашла, что есть закон, где указано , что можно после досрочного погашения обратиться в банк в течении 7 дней. Вот хотела уточнить действительно ли это так и как это сделать грамотно, чтобы в сроки уложиться.

Уточнение от клиента
прилагаю договор, где страховка+ финансовая защита, но на него нет отдельного документа, только пункт один в договоре
, Сусанна, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сусанна!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора о финансовой защите. Там должна быть информация о том, возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги при досрочном погашении кредита или нет.

Если договор короткий, то Вам нужно прочитать договор-оферту, который будет расположен на официальном сайте фирмы, которая предоставляет такие услуги.

Просто там может быть прописано, что не вернут. А подписав договор — получается согласились с этим условием.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, мне подключили услугу финансовая защита

 Можете выложить документ о подключении данной услуги и Ваш кредитный договор?

Тут нужно понимать о каком договоре идет речь?

Если речь идет о договоре страхования — то отказаться от него Вы действительно можете в течение 14 дней с момента его заключения основываясь на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Отказ в более поздние сроки от договора страхования, если им не предусмотрено условие о возврате страховой премии подчиняется правилу ст. 958 ГК РФ, согласно которому

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

В том случае, если речь идет об ином, чем договор страхования — договоре финансовой защиты, то отказаться от него Вы можете в любой момент, а не обязательно в течение 14 дней после заключения.

Тут применяется правило ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И в этом случае у Вас есть возможность вернуть часть оплаченной суммы.

Сусанна
Клиент, г. Москва
вложите в вопросе, спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если речь именно об услуге, то на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время до его завершения оплатив фактические расходы исполнителя по данному договору. Однако в кредитном договоре может быть условие о возможности изменения процентной ставки в случае отказа от какой-либо услуги, предоставленной банком или третьим лицом. Если же речь идет фактически о договоре страхования, и по его условиям размер страхового возмещения увязан с остатком задолженности по кредиту, то при досрочном погашении кредита наступает обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 958 ГК РФ, т.е. невозможность исполнения договора страхования при наступлении страхового случая и в этом случае при досрочном погашении остаток страховки пропорционально времени действия договора Вам должны вернуть.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сусанна!.

Я так понимаю под этими услугами понимается стандартная страховка, которая выдается при оформлении кредита.

С 1 января 2018 года у покупателей страховки появилась возможность отказаться от ненужной услуги, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения» (Минимум 14 дней).

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Подробнее можете ознакомится в презентации ЦБ здесь:

https://www.cbr.ru/static/finprosvet/period14/index.html#:~:text=%D0%A3%20%C2%AB%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%C2%BB%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F,%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D1%83%20%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.

Вот хотела уточнить действительно ли это так и как это сделать грамотно, чтобы в сроки уложиться.

 Нужно писать заявление Страхователю об отказе от договора в период охлажденияохлаждения,  можете вернуть деньги.

ВАЖНО! В договоре о выдаче кредита может быть предусмотрен пункт, что в случае отказа от страховки повышается процент по кредиту, это нужно проверять.

Для подробной консультации можете обратиться ко мне в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).