Входит ли обед в рабочее время музыкального руководителя ДОУ при нагрузке 36 часов в неделю?

, Дарья, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно положений ст. 108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Таким образом «Обеденный перерыв в рабочее время не входит» при условии рабочей смены более 4 часов в день