На прилегающей к дому территории сделал благоустройство, посадил газон, сделал тротуар, заезд во двор и гараж

Добрый день. На прилегающей к дому территории сделал благоустройство, посадил газон, сделал тротуар, заезд во двор и гараж. Спустя несколько лет администрация решила прокопать канавы, ранее канав не было. Объясняют мне что я не имел право делать благоустройство, будут копать канавы, все ломать. Т.е. взамен тротуаров, газонов, дорог которых нет предлагают выкопанную трактором канаву. Что делать?

, Рустам, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рустам!

Надо понимать, что собственники недвижимости имеют право распоряжаться только своим имуществом и производить работы только на своей земле. Если Вы таким образом благоустроили муниципальную землю, то администрация вправе действовать по-своему, любые шаги по использованию чужого имущества должны быть согласованы с собственником.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!