Здравствуйте подскажите пожалуйста если вынесено решение в суде о разделе лицевого счёта в муниципальной

Здравствуйте подскажите пожалуйста если вынесено решение в суде о разделе лицевого счёта в муниципальной квартире, могут ли в управляющей компании на основании решения суда разделить счёт без предоставления договора социального найма?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Достаточно решения суда

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответ да могут. Вам необходимо предоставить вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист, выданный по данному делу.

Согласно положений ст. 13 ГПК РФ

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
если всё таки откажут в разделе лицевого счёта без договора социального найма на основании решения суда, куда мне обращаться с решением суда?
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Если в соответствии с судебным решением были разделены лицевые счета между жильцами муниципальной квартиры, то они имеют право потребовать от наймодателя (Управляющей компании) заключить с ними отдельное соглашение и выдать отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.