Насколько это правомерно с их стороны?

Расстаюсь с бухгалтерской компанией. Работы сделаны не добросовестно, поэтому поясняю, что оплата за последний месяц не будет. В качестве "шантажа" мне поясняют, что ключ ЭЦП которым пользовалась компания не будет возвращен до полного погашения. Насколько это правомерно с их стороны?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Согласнт ст.359 Гражданского кодекса РФ Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Таким образом, так как обе сттроны действуют как предприниматели, удкржание вашей эцп взможно, только в случае если у Вас возникла обязанность перед бух.компанией по оплате их услуг. Напиши претензию, об отказе от исполнения договора в связи с существенными недостатками оказанных услуг, с требованием возместить убытки.