Мне предстоит развод с мужем, на мне записана квартира, если я сделаю дарственную на одного из детей, при разводе квартира будет делиться или нет?

Мне предстоит развод с мужем,на мне записана квартира,если я сделаю дарственную на одного из детей,при разводе квартира будет делиться или нет?

, Наталья, снт. Волга
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

1)Если в браке была куплена квартира, но оформлена на ребенка, подлежит ли эта квартира разделу? Нет, не подлежит, так как в силу ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Брачный договор, я та к понимаю, не заключен.

В Вашем случае имеет значение, когда и как была квартира приобретена.

Если в период брака по возмездной сделке, то квартира является совместной с супругом собственностью и без его согласия Вы не можете её никому подарить.

Если квартира была приобретена Вами до брака, то можете подарить её детям.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира приобретена во время брака, то вы не имеете права дарить эту квартиру без согласия мужа. Если все же вы подарите квартиру ребенку без согласия мужа, то муж в 2 счета в судебном порядке может признать договор дарения недействительным.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.