Оплатят ли больничный и в течении какого времени?

Здравствуйте. У меня вопрос по оплате больничного листа. С 22.08 по 02.09 я находилась на больничном, а 08.09 уволилась по союственному желанию. Оплатят ли больничный и в течении какого времени?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Да, оплатить больничный в такой ситуации должны в обычном порядке. Работодатель платит пособие по временной нетрудоспособности только за три первых дня, если именно работник болел (во всех остальных случаях полностью платит ФСС), оплата должна быть произведена в ближайший день выплаты заработной платы. По идее, Вам должны были выплатить вместе с расчетом при увольнении, максимум — в обычный день, когда платили зарплату. От ФСС пособие выплачивается в течение  10 рабочих дней со дня представления ему сведений (документов), которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).