Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нанесение вреда здоровью

Ситуация такая. Девушку (16 лет) ударил отчим. Когда за неё заступилась мать, ударил и её. У самой девушки повреждений не осталось, а вот у матери ссадины на лице, глаз опух, ничего им не видит. Так как семья живёт на его деньги, запретил им брать продукты и они два дня ничего не ели, кроме нескольких картофелин и воды. Мать он бил и до этого, девушку нет. Так же саму девушку неоднократно оскорблял. Домой она возвращаться боится, и с каждой неделей у неё состояние психологическое состояние всё хуже. Полицию вызывали, они ничего не ответили. Сам отчим до этого уже был под арестом за доведение до самоубийства. Сама мать в декрете (ребёнку 2 месяца), содержать семью не в состоянии.

Что делать в данной ситуации?

10 Января 2014, 18:58, вопрос №340224 Мария, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Мария!

    Здесь возможны 2 варианта:

    Первый:

    Найти взаимопонимание путем переговоров. (Я понимаю что это не возможно но предложить должен)

    Второй вариант:

    В данной ситуации Вам необходимо придерживаться следующего порядка действий:

    1. В момент бытового скандала Вам необходимо вызвать полицию и скорую помощь одновременно.

    2. После приезда скорой помощи врачи снимут побои — данный вызов будет зафиксирован в районной больнице куда и попадут все результаты Вашего осмотра (это пригодиться в дальнейшем).

    3. После приезда полиции Вам необходимо на месте написать заявление на отчима о привлечении его к уголовной ответственности за причинение легкого или среднего вреда здоровья (в зависимости от побоев).

    4. И самое главное потом не забирать свое заявление из полиции.

    10 Января 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли она, если вина не будет доказана или же вред будет незначительный, требовать того, что бы жить, к примеру, у родственников? Или здесь можно только договориться с матерью?

    Или, если вина будет доказана, какое отчим понесёт наказание? Если его посадят, мать просто не сможет содержать двоих детей.

    10 Января 2014, 19:27
  • Юрист - Сальников Алексей

    Вина будет доказана 110 % так как наряд полиции вызван по факту правонарушения и всё это будет зафиксировано специалистами (врачами) скорой помощи, а так же Вашим заявлением. Его даже скорее всего заберут на «15 суток» если вы скажете что боитесь оставаться с ним в одном помещении после таких побоев.

    А когда ей жить у родственников — она должна решить сама — тут закон вам не поможет. 

    10 Января 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats