Подскажите, пожалуйста, я хочу отказаться от страхового полиса на мобильные телефоны

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, я хочу отказаться от страхового полиса на мобильные телефоны. Как я могу это сделать?Телефон был куплен 01.09.22г.

, Илья, г. Хабаровск
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Указание Банка России от 20.11.2015 № 3854-У даёт право застрахованному заёмщику вернуть оплаченную страховку по кредиту в период «охлаждения». Период «охлаждения» составляет 14 календарных дней со дня заключения договора.Кроме того, период «охлаждения» закреплен в законе «О потребительском кредите» и также составляет 14 дней. Вернуть можно не любую страховку, а только ту, которая является обеспечением исполнения займа.

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней — то Вы можете отказаться от него с правом возврата оплаченной по договору суммы.

Для этого подаете заявление в страховую компанию с отказом от заключенного договора, ссылаясь при этом на

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

в силу которого

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Возврат денег должен быть осуществлен в течение 10  со дня получения письменного заявления об отказе от договора добровольного страхования.