8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если приказом работодателя работник освобожден от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, должен ли он проходить проверку знаний требований охраны труда по новому приказу?

Если приказом работодателя работник освобожден от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, должен ли он проходить проверку знаний требований охраны труда по новому приказу?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай. По моему субъективному мнению, категории работников, использующие в качестве оборудования только персональные компьютеры, оргтехнику и бытовую технику, на которых не возложена ответственность за проведение инструктажей, обязанности по контролю и организации работ по охране труда, могут быть освобождены не только от прохождения первичного инструктажа, но и от прохождения обучения по охране труда. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии источников опасности в данной практической ситуации, по нашему мнению, может доводиться до работников в рамках проведения вводного инструктажа по охране труда по специально разработанной программе. Соответственно, если работодателем принято решение о непроведении такого обучения, то основания для проведения проверки знания требований охраны труда отсутствуют.

Инструктаж как вид обучения по охране труда завершается проверкой знаний, которая направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником. Форма проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда определяется локальными нормативными актами работодателя.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022