Если приказом работодателя работник освобожден от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, должен ли он проходить проверку знаний требований охраны труда по новому приказу?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай. По моему субъективному мнению, категории работников, использующие в качестве оборудования только персональные компьютеры, оргтехнику и бытовую технику, на которых не возложена ответственность за проведение инструктажей, обязанности по контролю и организации работ по охране труда, могут быть освобождены не только от прохождения первичного инструктажа, но и от прохождения обучения по охране труда. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии источников опасности в данной практической ситуации, по нашему мнению, может доводиться до работников в рамках проведения вводного инструктажа по охране труда по специально разработанной программе. Соответственно, если работодателем принято решение о непроведении такого обучения, то основания для проведения проверки знания требований охраны труда отсутствуют.

Инструктаж как вид обучения по охране труда завершается проверкой знаний, которая направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником. Форма проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда определяется локальными нормативными актами работодателя.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.