Катируются ли документы ДНР на территории РФ, такие как свидетельство о браке, рождении, справка взамен военного билета, военный билет, медицинские документы?

Заключили брак в ДНР, являемся гражданами ДНР, куда обратится, чтобы поставили штамп в паспорт РФ о браке. Катируются ли документы ДНР на территории РФ, такие как свидетельство о браке, рождении, справка взамен военного билета, военный билет, медицинские документы?

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Обратимся к положениям Указа Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Так, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина Указом определено следующее:

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов;

На основании изложенного, Ваш брак на территории РФ будет действителен.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны

Александр
Клиент, г. Москва
На основании справки взамен военного билета, выданная на территории ДНР поставят штамп в паспорт РФ, что не военнообязанный? Придется ли снова проходить ВВК в военкомате в РФ при условии, что ДНР вошло в состав РФ?