Возможно ли наложить ограничения, если он полностью будет оформлен на жену?

Добрый день! Приобретал авто в браке. Он офомлен на меня. Хочу оформить дарственную полностью на жену. Обременений и арестов на авто нет. Но, возможно в скором времени суд постановит о взыскании долга по кредиту. Возможно ли наложить ограничения, если он полностью будет оформлен на жену? Дарственной

, Евгений, г. Курск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

В случае, если Вы перерегистрируете транспортное средство на супругу, то запрет на совершение регистрационных действий в отношении данного ТС наложить будет невозможно.

Однако, в крайнем случае, приставы могут обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества ( в том числе, и данного ТС) с целью дальнейшего обращения взыскания на Вашу долю.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений. Даже если автомобиль в будущем будет оформлен в собственность супруги, статус транспортного средства будет являться совместнонажитым имуществом, так как авто было приобретено в браке-

Статья 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

 Действующим законодательством любое соглашение между супругами, касающееся совместно нажитого имущества, должно быть оформлено нотариально. Отсутствие брачного договора в Вашем случае будет проблемой к передаче имущества Вашей супруге. Для заключения договора дарения  необходимо установить режим долевой или раздельной собственности имущества. Для этого супругам нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей супругов в общей собственности супругов),

При судебных взысканиях на одного супруга собственность второго супруга тоже может подлежать взысканию:

Статья 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.